Компьютерное железо

Может ли подключение матрицы (даже не рабочей) сломать ноутбук?

Со старого ноутбука снял матрицу и продал. покупатель подключил матрицу (не при мне) и, с его слов, разьем заискрил и теперь не работает ни эта матрица, ни матрица, которая была до этого ( она разбита. но часть экрана показывалась). Что могло произойти? Со слов покупателя ноут работал с подключенным внешним дисплеем + когда то давно был залит водой.
Пошли его нахер, оно было рабочее, он его сломал - значит это его проблемы
Калый Алмазбеков
Лучший ответ
Предположу... что человечек - не совсем правильный...
почему то сразу.. подумалось.. врёт..
Покупатель ИДИОТ, и подключал матрицу, не отключив питание.
А идиоты должны страдать.
чисто теорически даже рабочая может. а вообще, в сложном электроприборе много мест где может замкнуть, расплавить или выдать неверные характеристики. что-то куда-то попало, один из компонентов вышел из строя, повреждение при транспортировке, причин море может быть на самом деле. но и человеческий фактор тоже низя исключать: я сам айтишник, часто сталкиваюсь с каким-то странным синдромом - люди бояться признаться, что что-то сделали не так с дорогой техникой даже перед другом. у меня друг один однажды пожалвался, что комп не робит, пришёл смотреть, оказалось кулер процессорный вжат в радиатор, тока после констатации факта сознался, что чистил комп от пыли положил мать на стул и потом забыв про это сел на неё. вот так!
Может быть всё в зависимости от кривизны рук, но, если ноут был залит водой, старая матрица работала наполовину, тут всё понятно. Твоя матрица точно не виновата.
На матрицу помимо сигналов на T-Con идёт ещё высоковольтное напряжение для ламп подсветки CCFL. Так что, при должной кривизне рук, спалить не составит труда.
Дак конечно заискрит) Когда этот дятел подключает не сняв аккумулятор. Он скорей всего сжег не матрицу а видео на ноуте.
Кумар Мукашев
было дело продавал видюху старую 100% рабочую через авито пришел мужик забрал через день звонок типа не работает . Я сказал несите обратно приехал он к дому звонит мне на тел я прошу пока он внизу продиктовать серийный номер видюхи т. к я сделал фото перед продажей! разговор у нас не получился т к его бормотание и то что он не ту карту прихватил итд и т п. Мораль при продаже фоткайте и маркируйте вещи а то хорошую взяли а плохую возвращают
Женя Михайлов
У меня была ситуация когда я уронил ноут,
После этого полетела матрица, С разбитой матрицей проиграл на внешнем монике около 2-3 мес. Потом Сдали в ремонт заказали исправную поставили, В итоге меня полетела материнка и винт.
Вова Синцов
Скорей всего тот кто подключал, либо делал это при включенном ноуте, либо криворукий. Его косяки это.
Олег Шивко
Да, может. И это почти всегда случается при подключении матрицы на запитанном ноутбуке (от батареи или от сети). Объясняется все это довольно просто. На шлейфе матрицы очень много контактов. Шаг между ними маленький. По ним разведены LVDS, DDC, земля, питание подсветки матрицы и т. д. Так вот чаще всего происходит следующее: при подключении шлейфа к разъему на ноутбуке получается перекос и один из пинов соприкасается с соседним. А так как ноутбук запитан, напряжения на разъеме присутствуют. И, допустим, вместо положенных 3.3 вольта на линии прилетает 19. Все, приехали. Материнке однозначно хана, а вот матрице - 50/50. Во всех нормальных сервисах/магазинах за это снимают с гарантии.
Нет конечно, что за чушь.
Stas ...
матрица нет . а если да то знаешь как надо изаощериться чтобы такое сотворить
Залитыш, с кучей сомнительных проблем.. Матрица не может убить комп - совершенно точно. Хотя сталкивался один раз с исключением))) но второй раз - это заговор.
Вполне. Вообще, любая перефирия, подключаемая к ноутбуку, может привести к его неисправности:)
Паштет Ага
Да, замкнул контакты кривыми руками и питанию писец !!!
100% - пи3**т твой покупатель!
Не бери в голову, плюнь мозги себе ломать!!!
?U
?! Umed ?!
Вполне возможно! Если перед заменой полностью не обесточить ноутбук (т. е. не вытащить батарейку или не выключить от сети), то при переключении шлейфа может возникнуть замыкание, а это уже не без последствий (
Не могло однозначно это его косяк который хочет спереть на вас.
Его проблемы. Пускай в следующий раз при продавце делает тест гаджета.
Нет, это невозможно