Компьютерное железо

простите за тупрй вопрос но я в компах не шарю у меня накрылся жесткий диск как мне поменять его на новый?

понятно что надо купить новый винчестер меня интересует сам процесс поставил я новый винт включил комп и что делать дальше если можно разъясните прямо по пунктам
Покупаешь новый, снимаешь крышку помпьютера, по идее справа гдет посередине или в районе уидишь такйо же HDD висит, прикреплен он на 2-4 болтика, окручиваешь его и снимаешь - ВНИМАТЕЛЬНО смотришь куда подключенны провода и запоминаешь (или делаешь фотку чтоб не забыть) и подсоединяешь их к новому, так же вставляешь его назад и прикручиваешь болтики. ПОсле этого тебе потребуется диск с "Виндоусом" - вставляешь с CD/DVD rom свой и делаешь след шаги как там все описанно.... виндоус установится и все, комп к использованию готов, а не - потом тебе надо будет найти еще все драйвера к твоим доп. деталям как график карта, вай фай если есть, сетевуха итд) )
Если тебе кажется это трудным - полюбому у любого человека есть знакомые кто шарит в этом, позови помочь просто с такой проблемой справится даже ребенок который увлекается играми.. .
Обьяснял все так просто как только мог) ) сначала подумал из за авы, что ты женщина xDDDD
Вячеслав Белов
Лучший ответ
Слушай, а если ты такой ...(ой!)..., как ты догадался, что эта деталь накрылась?
Смотря какой жесткий - системный или нет. Системный? Надо ставить систему для начала. Нет? Подключаешь жесткий, заходишь в диспетчер управления дисками, а там форматируешь установленный диск и даёшь ему букву. После этого ты его видишь в "Мой компьютер".
Михаил Паншин
после установки нового жесткого диска необходимо установить операционную систему
если последние 2слова в верхней строке ничего не говорят - несите компьютер в сервис.
Ан Обнинск
покупаешь новый - вырубаешь комп - выдергиваешь 4-х контактный провод питания - далее красный провод сата - вставляешь все на новый и включаешь)
снимаешь, ставишь, устанавливаешь...
если полетел системный (с виндовсом) то нужно поновой установить виндовс драйвера и т. д если полетел второй диск то просто подсоеденить.
выше сказанное ваще нормально XD