Компьютерное железо

Накрылся жесткий диск..!

Можете подсказать? Вот у меня накрылся жесткий диск, говорят что от материнской платы. Вот смотрите если я поставлю новый на эту материнку он не накроется?
накрылся - купи новый, если мать в норм состоянии, то ЖД будет работать стабильно
Илья Желватых
Лучший ответ
ты значит материнку операционкой второй прошил:))) я хуею, а ROOT права она тебе не дала.
V A
Даник Хаипов Братан, не я прошивал) А программисты
И кто тебе такое сказал?
интересно при чем тут материнская плата
Игорь Исаков
Даник Хаипов Её прошили так сказать
Бред говорят. Материнка тут совершенно не причем. С такими мастерами еще не факт, что он накрылся. Отнеси к грамотным мастерам, а не к школьникам.
Что ты пристал к материнке? Диск может накрыться от плохого блока питания, но не от материнки. Но в большинстве случаев, при плохом плохом блоке питания, который выдаёт завышенное напряжение, на диске срабатывает система защиты от перенапряжения - защитный диод или трансил. Его можно заменить и твой диск снова будет работать. Ты-же не меняешь телевизор, если в нём сгорел предохранитель?
Для начала хотелось бы объяснить что такое жесткий диск (винчестер). Да он действительно жесткий, и даже немного металический снаружи, есть конечно и пластмасса, но металла больше. Посмотрев на этот девайс в первый раз, я сначала удивился - а почему он собственно диском то называется? Ну не похож он совсем на него. Мне потом объяснили, что диск у этой штуковины в середине, а снаружи просто корпус для защиты от таких как я. Ну до того мне этот железянный коробок понравился, что я стал серьезно изучать устройство и принцип работы жестких дисков. И вот что я узнал:

Накопители на жестких дисках объединяют в одном корпусе носитель (носители) и устройство чтения/записи, а также, нередко, и интерфейсную часть, называемую собственно контроллером жесткого диска. Типичной конструкцией жесткого диска является исполнение в виде одного устройства - камеры, внутри которой находится один или более дисковых носителей насаженных на один шпиндель и блок головок чтения/записи с их общим приводящим механизмом. Обычно, рядом с камерой носителей и головок располагаются схемы управления головками, дисками и, часто, интерфейсная часть и/или контроллер. На интерфейсной карте устройства располагается собственно интерфейс дискового устройства, а контроллер с его интерфейсом располагается на самом устройстве. С интерфейсным адаптером схемы накопителя соединяются при помощи комплекта шлейфов
Nurbolat Skendirov
Nurbolat Skendirov Но это все фигня. Нам достаточно знать, что жесткий диск - это такая металлическая (иногда даже блестяшая) жужащая коробочка, находящаяся внутри корпуса компьютера. В этой коробочке и скапливается весь тот хлам, которым мы так усердно пичкаем свою машину.
может накрыться отдельно жесткий или на матери ЮМ. разберитесь методом исключения, что у вас не испарвно. от материнки могут только на жестком появиться записи в смарте, вроде хреновый кабель и т. п. когда южник умирает, на винт записываются ошибки по передаче данных
Все говорят