Компьютерное железо

накрылся внешний жесткий диск

я понимаю что заочно, не видя
ситуации, трудно что-то посоветовать но я уже не знаю к кому идти за
помощью.... есть у меня жесткий диск на терабайт Transcend 1Tb [TS1TSJ25H3P], года 3 ему уже. там на нем куча информации. до недавнего времени работал нормально.
в понедельник подключила к телевизору, смотрели с мамой сериал с него,
все нормально было. отключать не стала, чтоб лишний раз не смыкать
контакты. на след. день смотрели фото с выпускного - все нормально было.
вечером хотели опять сериал включить- он начал загружаться по
автозапуску, телек его как подключенное устройство отображал - и в
какой-то момент пропал. лампочка питания на нем светится, он при
подключении начинает тихонько гудеть внутри - вроде как запускается. но
ни один из 3х компьютеров, ни телевизор его не видит! я и кабель юсб
новый подключила к нему- ничего, глухо. я уже и не жду что он будет
нормально работать, но можно ли хотя бы попробовать информацию с него
вытащить?...
В мастерскую!
Миша Кашаев
Лучший ответ
Только в мастерскую.
ставь на компе хотя-бы R-Studio (платную или ломаную) и пробуй восстановить если винт хотя-бы в "Управлении дисками" на компе отображается ;))
из бесплатных еще есть Recuva, правда я с ней не работал и ничего о ее возможностях сказать не могу ;))
...

но судя по многословию и тому что этот вопрос задается ЗДЕСЬ - лучше неси в СЦ, ну или обратись к знающим людям ;))
Ничто так не убивает диски и флешки как использование их в телевизорах.

Советую для телевизора купить недорогую флешку и кидать на неё фильмы и фото чисто для просмотра
Если жестак гудит- это уже что- то. Попробуйте вытащить диск из бокса и подрубить вторым шлейфом S- ATA в мать. Если там обнаружится- это проблема с боксом.
подцепи к компу на котором этого харда никогда небыло. и посмотри, среагирует как нибудь система или нет. если нет то пробуй заменить кабель от харда.
как он крутится. постоянно или пытается раскрутится и останавливается?
Aндрей ***
с помощью программ для восстановления HDD, посмотри на сайтах, на форумах, ибо все не так просто.
вытащи из бокса, и воткни в сата, если не поможет-
есть программа-РВВВ дщц думуд ащкьфе ещщд, в гугль введи это
скачай отформатируй и дело с концом, если не видит-покупай новый
1. Проходит ли тест BIOS? Какие звуки издает?
2. При включении пробуй F8

3. Стоит ли RAID?

А какая система стоит?
ПК или ноут?
Войди в BIOS и восстанови его по умолчанию с сохранением
Если ноут - вытащи батарею на 10 минут
Покажи свою фотку- хочу посмотреть на ангела- дреама