Если проблема с диском и если тебе нужна на нем инфа, то срочно сливай с него инфу на другой диск, пока этот диск еще определяется.
Сдохнет окончательно - тогда точно уже ничего не сделаешь.
Про материнку согласен, что могут быть проблемы, но если раньше таких проблем не было и с другими дисками тоже таких проблем нет, то проблема не в материнке, а в диске.
По любому диски самый ненадежный компонент компа)) )
А вот грузиться с твердотельника я бы не стал.. . У системы в процессе работы огромное число обращений к ячейками памяти на жестком, а твердотельники сильно уступают по числу этих обращений обычным жестким дискам.
Прогони диск прогой HDDScan, например, посмотри что она выдаст.
Бэды если есть - это по любому гарантийный случай, если диск на гарантии - иди меняй
Компьютерное железо
Жёсткий диск. походу накрылся сата диск он то обнаруживается то нет что можно сделать ( порт я проверял - работает)
Иван Ревков
он не дохнет просто работает сам по себе а инфу я всю ещё после первых проявлений слил на внешний и теперь хочется ещё и далеко не дешёвый диск спасти
Была такая ерунда, Поставил шлейфы с защелочками, Сменил мамку на Гигабайтовскую. Асусовская глючила. Шпиндель винчестера еще не раскрутился а система уже выдает что винчестер не обнаружила. ) Теперь я гружусь с твердотельника и винты обнаруживаються уже после загрузки ОСи ,
может и мать накрывается
У SATAшников есть беда Шлейф. Попробуй поменять для начала его. Может быть ещё дело и в питании.
Попробуй перемкнуть в другой порт. Нет ли потрескивании при запуске?