Компьютерное железо

Хочу один жёсткий диск оставить, а другой выбросить. Как новый диск сделать системным?

Необходимо, чтобы с него загружалась система. Копирование системы на него я уже сделал (со старого диска), но только при включении дальше приветствия не идёт!
дело в том что на первом ( старом) харде находиться загрузочной сектор
и убирая его со второго ничего не будет грузиться
так как нет загрузочного сектора
честно говоря не знаю можно ли например с Акронисом или Партишн перенести вместе с ОС с настройками и загрузочного сектора
но можно попробовать
если нет то устанавливаем систему на новый диск
и потом настройки прогой перекидываем
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Игорь Подильчук дело в том, что в т.ч. загрузочный сектор я перенёс с помощью утилиты Norton Ghost, однако когда вхожу в систему со старого диска "мой компьютер" считает, старый диск системным.
Wolanda послушай. И я к нему присоединяюсь. Нафига рабочую систему переустанавливать только из-за того, что был приобретен новый диск. Акронис это сделает довольно быстро (зависит от объёма информации на старом диске) .
Ну если уж гостом сделал копию, все равно грузи акронис или партишен мэджик и назначай раздел активным. (хотя, вроде, гост это и сам должен был сделать...)
Сакен Бекишев
Игорь Подильчук Установил акронис! А где его назначить этот раздел?
не парьтесь . самый надежный метод - снять (физически) старый хард, при установке оси разбить его на разделы, пользуясь штатными мастерами, при этом С автоматически выделится как системный, и установить (а не перенести) систему. этим вы 100% избавитесь от кучи геморроя. а затем подключить старый (sata у вас ведь не один? ) и перенести с него нужную информацию.
*** Aleksandr ***
Игорь Подильчук Я его действительно физически снимаю (старый), и ОС на удивление прекрасно грузится с нового диска, потому что туда я перенёс в т.ч. загрузочный сектор с помощью утилиты. Однако дальше Приветствия с нового диска ничего не грузится!
Акронис в помощь
Про переустановку винды можно забыть. Есть прекрасная утилита от акрониса, делает точную копию разделов старого жесткого на новый.
Скопировали систему что ето занчит? тупо скопировали системные папки. Так нече не выйдет нужно устонавливать систему по новой а настройки перенести можна.
Игорь Подильчук нет, я скопировал систему через утилиту Norton Ghost
на задней стенке переходник переставить на MASTER
Radjabjon Ergashev
Игорь Подильчук На задней стенке чего? На жёстком диске ничего нет!
Надо заного систему ставить (желательно форматнуть) - да и если надо перемычку на мастер поставить
Саша Xомцов
Установить туда винду и перекинуть настройки с прошлой, это делает через панель управления.. . а где точно не помню)) )
Да ифайлы со старого диска перекинуть на новый) ) соответственно)
нужно убрать старый и установить опереционку заново.