Компьютерное железо
CPU is unworkable or has been changed . Please recheck CPU SOFT MENU
На каком этапе ошибка возникает, на этапе загрузки BIOS? Замени батарею CR2032 (20мм диаметр, 3.2мм толщина) на материнке, она 3V, продается в любом комп. магазине или часовом. Не перепутай с CR2025, она тоньше. Если не поможет, то в БИОС выбери Load default settings, если снова не поможет, проверь мтаеринку на вспученные конденсаторы и сними радиатор с процессора, вытащи-вставь его и заново промажь термопастой, к примеру АЛСИЛ, продается также в любом магазине ПК в шприце.
вот на форуме нашел- Пишет вам постоянный и благодарный читатель. Журнал ваш читаю уже три года. Не пропускаю не одного номера. Многие советы активно использую. И вот тут решил написать вам письмо, так как возникла проблема.
Недавно с моим «старичком» (Celeron 1 ГГц 256 Mb RAM) случилась неприятность при загрузке он начал выдавать сообщение CPU is unworkable or has been changed. Please recheck CPU SOFT MENU. BIOS AWARD V 2001 года. После нажатия F1 все становится на свои места, однако это очень надоедает.
С уважением Андрей
Замените на материнской плате батарейку, а в BIOS Setup загрузите настройки по умолчаниию (Load BIOS Default или аналогичное, смотрите подробности в описании платы) .
Впрочем, сообщение «CPU is unworkable or has been changed» может появляться и при аппаратной неисправности материнской платы, например, из-за «просевших» конденсаторах питания. Тут поможет только замена неисправного оборудования.
С уважением Андрей