Компьютерное железо

Страшно гудит кулер на ЦП, можно ли как либо решить эту проблему?

От пыли чистил, смазывал кулерной смазкой, термопасту на ЦП менял, не помогает.. Неужели ему пришел конец?
То что чистил и смазывал это хорошо.

А вот в причинах гула надо разбираться.
У меня был радиатор и куллер. Сам куллер без радиатора шелестел, очень сильно, но в радиаторе шелест усиливался за счет радиатора, в результате гул стоял как от турбины.

На втором компе (родной брат первого) только шелест куллера.
Но в корпусе компа его не слышно.
Вывод - хреновая аэродинамика у радиатора

Ещё одна причина шума - не правильная установка радиатора или куллера. т. е не до конца затянуты шурупы крепления. Радиатор установлен не верно, в результате идёт вибрация и шум.

И это с учётом того что ты смазал куллер нормально.
К стати, лопасти куллера надо то де от пыли вытереть. Она наседает и ухудшает аэродинамику и создаёт шум.

PS как куллер работает в руке, вне радиатора. Если тихо, без рывков - то смотри что с радиатором и креплением.

PS2 или простоменять радиатор и куллер (или просто куллер, если есть в продаже)
Дмитрий Чухров
Лучший ответ
Значит пора ему на пенсию....
значит конец пришёл. износился вал вентилятора или подшипник в корпусе.
$ Петрович $
да подшибнику пипец меняй
200 рублей жалко?)
смени кулер он стареет
Yura Ladygin
неужели он так дорого стоит? намек - меняй на крутой!
Андрій 7
1. Продуть от пыли
2. Смазать (в сервисе)
3. Заменить
p.s. Хуже, если он остановится!
А оборотов сколько? Сбавь немного.
Смазать надо две капли машинного масла и будет как новый