Компьютерное железо

Трещит блок питания мать не запускается, в чем проблема может быть?

Купил материнку АМ3 вот этут Материнка все собрал включаю, а в место запуска слабый треск из компа, как буд то, что то замыкает. Прислушался трещит блок питания при попытке включения. Блок новый с магазина на 500 ват в черной оплетке. На старой мамке робит отлично, с это трещит. В розетке напруга всего в среднем вольт 150. Но старую мамку этого хватает. Че за стрем такой, мамка навернута что ли?
причин может быть несколько:
-блок замыкает (возможно заводской брак)
-блоку не хватает входной мощности, что бы обеспечить достаточным питанием вашу систему
-новое железо перегружает блок питания по одной из линией (в первую очередь проверить 12-ти вольтовую линию)

с 1 и 2 пунктом думаю всё понятно, а вот с 3 дело обстоит интересней. 500 ватт - это максимальная выдаваемая БП мощность (в данном случае) , ваша материнская плата и процессор вполне могут получать меньше, чем 500 ватт!
Дело в том что БП не передаёт все сетевые 150 вольт, а распределяет получаемую мощность по 12-ти вольтовой, 5-ти вольтовой и 3-х вольтовой линиям, а 500 ватт - это сумма максимальных мощностей, которые БП может выдать одновременно по всем этим линиям. Процессор, видеокарта, вентиляторы - запитаны от 12-ти вольтовой линии, она считается приоритетной, так как от неё питается большая часть устройств и на ней весят самые крупные потребители (процессор и видеокарта)
Ваш БП вполне может выдавать по 12-ти вольтовой линии 400 или да же 300 ватт и этого может быть не достаточно новой плате.

Что бы узнать какую мощность и по какой линии выдаёт БП есть нагрузочная таблица (она либо на самом блоке, в виде наклейки или напечатана на коробочке от блока)
Если в таблице идут не ватты а амперы, то подсчитать количество ватт можно таким обрзом: 1А (ампер) х 1вольт=1 ватт что нужно подставить в твоём случае, вместо множителей единиц, сам разберёшься.
Александр Михайлов
Лучший ответ
видать новая мамка просит больше питалова а ей не хватат вот и трещит!!!
Яков Малков
Нет материская плата цела твоя напряжение в сети маловато а трещит потому что кондеры на входе пробитые 2 больших элекролита или сами трансы не хватает для запуска вашей материнской платы питания в вашей сети там перемычка есть на блоке питания 220-150 вольт попробуйте поменяйте напругу ей но только если у вас точно напряжение 150 вольт если нет блок сгорит и мать в месте с ним