Вынь кулер, сними сам пропеллер, помой под водой, поставь обратно и все. (маленькое крепящее кольцо можно не ставить, пропеллер так на магните держится отлично)
А трещать может и трансформатор, его заменить тебе нереально, даже если найдешь такой же, то выпаять даже старый не сможешь.
Разбери, включит Блок без материнской платы (надеюсь замкнуть два контакта сумеешь) , послушай где трещит, посмотри не вздулись ли конденсаторы, если вздулись, замени, это легко.
Компьютерное железо
Трещит блок питания. Особенно при включении компьютера и разных игр.
Так надо разобрать, посмотреть в чем дело, мб что попало или вродет того
Мы свой блок питания вылечили чисткой от пыли и смазкой вентилятора. Все шумы пропали. Пашет как новый.
Вообще удаление "войлока" и регулярная чистка продлевают жизнь не только компьютера, а и вашу! Ибо экономятся время, деньги, здоровье. Всем - Будьте здоровы!
Пишите, с удавольствием вам помогу !
Как избавиться от шума, который издают кулеры, вентиляторы ?
И так, возникла такая проблема, шумят, гремят, звенят и просто издают неприятные звуки вентиляторы или кулеры в нашем системном блоке! как же устранить эту проблемку? Есть несколько вариантов устранения:
1) Снимаем вентилятор или кулер и смазываем внутреннюю часть машинным маслом ( НЕ ПОДСОЛНЕЧНЫМ, И НЕ СЛИВОЧНЫМ ), которая находится как правило под наклейкой наклеенной по центру вентилятора. В большинстве случаев данный метод позволяет устранить шумы.
2) Если не помог метод №1, то значит всё на много хуже! Возможно лопасти вашего вентилятора задевают за корпус. Это происходит из-за длительной работы, перегрева обмотки и износа подвижных ( трущихся деталей ).
В этом случае поступаем просто, обрезаем аккуратно по 1-2 мм от каждой лопасти! Всё проблема устранена !
3) Самый банальный случай, просто чистим от пыли вентилятор и всё, что рядом с ним !
4) Пожалуй самый сложный для неопытных пользователей, но действенный способ:
можно уменьшить скорость вращения вентиляторов! Казалось бы, от этого ослабится воздушный поток, процессор или другие части ПК будут перегреваться и начнутся сбои в работе компьютера. Ничего подобного. Например, компьютер нашего сотрудника подвергшийся разгону с 400 до 500 МГц, прекрасно работает именно в тихом режиме (с замедленной скоростью вращения вентиляторов) . Но чудес не бывает и все объясняется просто. Дело в том, что шум издаваемый вентилятором находится в нелинейной зависимости относительно частоты его вращения: до определенного момента — шума почти нет, если же скорость вращения преодолевает некий рубеж — шум значительно возрастает. А вот воздушный поток после этого рубежа увеличивается незначительно. Это связано с тем, что лопасти вентилятора по достижении некой критической частоты вращения начинают уже не столько втягивать воздух, сколько "рвать" его, что и вызывает резкое увеличение шума. Необходимо замедлить вращение так, чтобы оно было чуть медленнее критического. Для этого в разрыв одного из проводов идущих к вентилятору временно впаивают подстроечный резистор 150 — 300 ом и плавно увеличивая его действующее сопротивление от 0, добиваются значительного (на слух) уменьшения шума. Затем величину подобранного сопротивления измеряют тестером и впаивают соответствующий постоянный резистор (мощностью не менее 0,5 Вт) . Эту операцию проделывают для каждого вентилятора индивидуально. Величина резистора на вентилятор процессора обычно находится в пределах 120 — 130 ом, а на вентилятор блока питания 24 — 28 ом. Только вот не стоит борщить с вентиляторами блока питания, так-как они пропускают через себя большую часть воздуха, который проходит через системный блок и охлаждает все компоненты, тем более, если у вас не стоит дополнительных вентиляторов на корпусе системного блока !
Всё в ваших руках! Удачи !
Автор: Александр Бурков
Всё в ваших руках! Удачи !
Автор: Александр Бурков
По моему в блоке питания трещать нечему. Оо Может вентиляторы стучат?
залить эпоксидкой дросселя. а вообще - может хрустеть или трещать жесткий диск.
было подобное с блоком FSP трешал гудел писщал сдох в этоге, может винт трешит? у меня винт чуть боком прикрутишь все сразу хруст стоит при любой загрузке и вибрация
вызови мастера или блог смени ну эту блинн забыла как назыв.)))
Запах идёт? Если да, срочно менять, иначе погорит сам и спалит тебе материнку, а может и еще чего впридачу. Или же может трещать решетка куллера, в таком случае надо просто потуже затянуть шурупы.
Это происходит с трансформаторами, и дроселями по этому они трещат.
От старости может=)
Тоже было такое.Слышу треск.Думал блок питания.Отключил все HDD диски запустил комп и тишина.Потом подключил один HDD включил пк и опять затрещало.Оказался диск трещит.Видимо головка потрескивает.
Может кому пригодится. Была такая же бадья, всё пересмотрел, всё перепробовал, результат 0. А причина была до обидного проста, резонировала крышка бп. Вставил сбоку между крышкой и основанием блока кусочек плотной бумаги и вуаля - тишина.
почисть вентилятор и все будет в норме
новый купил и треск сразу начал идти... в некоторых играх начинает появляться, выключишь пройдет, просто смотря фильмы долго, тоже начинает трещать...
купи новый мощнее
Дело не в Блоке питания! Дело в Материнке. Попробуй поставить другой блок питания. Если треск повторится - значит мамка глючная. Проц и Мамка получает больше напряжения чем необходимо - блок питания в меру своих технических возможностей (при перегрузках цепи) продолжает работать. Затем треск прекратится и напряжение выровняется. В общем это не критично, но избавиться от треска без замены материнской платы скорее всего не получится. В общем забей на этот треск, просто иногда (в момент включения) в материнке будет срабатывать датчик защиты от перегрузки железа и комп будет выключаться. Работать он все равно будет. При включении если выключается - нажимай на кнопку включения до тех пор пока не загрузится. Я сталкивался с такой проблемой - просто включал его до тех пор пока не загрузится. Как только порог загрузки дойдет до конца и операционка будет полностью загружена компик уже не выключится. Иногда будет трещать, но не долго!!!