В популярной компьютерной литературе очень часто, говоря о комплектующих, не уделяют должного внимания такому устройству, как блок питания. Это является ошибкой, так как на фоне постоянно растущей производительности современных процессоров, видеокарт, значительно возрастает потребляемая ими мощность, а это уже имеет прямое отношение к блоку питания компьютера.
При недостаточной мощности этого устройства, лимитирующим фактором, оказывающим негативное воздействие на производительность системы, будет именно недостаточная мощность блока питания. На сегодняшний день, для нормальной работы всех устройств среднего офисного компьютера, необходим блок питания мощностью 350 Вт. Если же говорить о домашнем игровом компьютере с мощным процессором и видеокартой, вам понадобится блок питания с мощностью уже в 850 Вт. В случае, если вы планируете разгонять систему, то нужно учитывать, что разогнанный процессор или видеокарта потребляют почти двукратно большую мощность по сравнению с номинальными параметрами. Поэтому, блок питания в 850 Вт – уже необходимый минимум. И главное, переборщить с мощностью никак не удастся, так как потреблять системный блок будет только необходимую для работы всех устройств мощность, а избыток остаётся как бы в резерве, который может пригодиться, например, при подключении внешних USB – устройств. Помимо мощности, важнейшей характеристикой блока питания является стабильность. Он преобразует входящее напряжение до строго определённых значений – 3,3В. , 5В и 12В. Процессор, например, потребляет фиксированное напряжение и никакие колебания здесь недопустимы. Для этого, на системной плате имеются стабилизаторы напряжения. Так вот, чем стабильнее работает блок питания, тем меньше нагрузка на стабилизаторы, и в целом, надёжность системы повышается.
Ну, и конечно, вентилятор, находящийся в блоке питания, кроме охлаждения самого блока, обеспечивает нормальную циркуляцию охлаждающего воздуха в корпусе системного блока. С недавнего времени на рынке стали появляться блоки питания с регуляторами частоты вращения вентилятора. Это весьма полезная опция, позволяющая уменьшить уровень шума при работе компьютера, естественно, при невысокой температуре в помещении и несильной загрузке процессора.
Вот, в принципе, и все требования, предъявляемые к блоку питания - это достаточная мощность, высокая стабильность и приемлемый уровень шума.
Компьютерное железо
Каким образом работа более мощьного блока питания сказывается на работе компьютера?
работа более мощного железа требует более мощного блока питания-особенно видеокарты!
Больше электричества жрет.
если запас мощности очень большой ускоряет готовность к запуску на 0,01-0,5сек.
Ничего он не ускоряет. Просто сам меньше напрягается и уменьшается вероятность выхода его из строя. Надежнее. А насчет электричества-неверно. Импульсный БП будет "жрать" столько, сколько потребует комп. Сам он потребляет очень мало.
если питания не хватает, то будет лучше, если его хватало то производительности не прибавится, есть калькуляторы в интернете посчитать питание можно тут http://www.casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html
Сказывается на надежности и безопасности вашего ПК. На скорость не вбияет.
Не че не делает, тока электричество жрет
Да согласин безопасность влияет