Компьютерное железо
Как думаете правильно ли я купил блок питания с запасом для компьютера, чтобы сильно не нагружать его?
Вот на видеокартеинаписано то что рекомендуемая мощность блока питания 450 ватт. Однако я взял блок питания на 750 ватт. И при этом он качественный с фильтром по питанию, хорошие конденсаторы в нем. Ну в общем хороший. Ну я такой взял просто подумал что прям впритык покупать не стоит. И запас такой большой подумал чтобы блок питания меньше изнашивался. Ну то есть нагрузка вполовину примерно будет и вот с целью уменьшения износа ну и работа тише. Как думаете правильно я поступил, что купил блок питания с запасом, чтобы износ меньше был и он прослужил дольше? Хотя гарантия у него 7 лет
Ну из механики там только вентилятор так что физический износ ему особо не грозит. Более того импульсные блоки питания весьма эффективно работают и при высокой нагрузке на него. Комплектные импульсные БП к оборудованию вообще впритык по мощности идут и хотьбы что им работают и работают.
Конечно запас по мощности хуже не сделает, но кратный запас и лучше тоже не сделает.
В любом случае купил и купил запас мощности лучше чем недостаток
Дмитрий Егоров
Ну просто при работе там греются элементы ещё. Там трансформатор, транзисторы и так далее. Вот подумал, если будет впритык, то все будет сильно греться, будут постоянные скачки тока и не будет мой компьютер работать. Вот взял с запасом
Я всегда так делаю, но покупаю киловаттники.;))
кроме видеокарты 450 ватт ещё что то в системнике есть ! жесткие диски , охлаждение , процессор и т.д и все эти железяки что то потребляют . например твоя карта потребляет 450 ватт а процессор 100 ватт соответственно это уже 550!
Дмитрий Егоров
Ну вроде как там они считают для системы в целом, а не только самой видеокарты. И вроде даже сами добавляют небольшой запас насколько я слышал
так и надо , блоки питания обычно эффективны при 50-70% нагрузке а при максимальной не эффективны поскольку падает кпд , если конечно бп не золотой или платиновый . А так всё правильно будет работать в треть силы и проживёт дольше и работать будет тише да и если абгрейд задумаешь , я себе на 730 ватт брал так он уже лет 8 пашет без проблем -хотя у него гарантия 3 года
Самая оптимальная нагрузка для блоков питания около 50% и даже показатель КПД пишут именно для нее.
ну как бы верно не будет голова болеть когда будешь новую сборку делать уже сможешь сэкономить на покупке блока и не покупать снова
Правильно, но твой комп вряд-ли и 300 ватт потребляет
если блок марки Аэрокул, то ватты ему не помогут
Дмитрий Егоров
Нет не aerocool. Thermaltake smart pro rgp на 750 ватт. У него светится вентилятор ещё. Работает уже полтора и ничего не сгорело. Начинка хорошая для своих денег.