Можно брать впритык, но если БП будет работать на пределе своих возможностей — проживёт он меньше, чем такой же БП от того же производителя, но мощнее Ватт на 100-200.
Проще говоря, лучше взять с запасом 50-100 Ватт. Ну, разумеется не по номиналу, а по линии 12 Вольт. На душе точно будет спокойнее. Да и в случае апгрейда или сбора нового ПК с ограниченным бюджетом будет очень здорово, если старый БП ещё хоть куда и сможет запитать новые железки.
Что касается сертификатов, то тут тебе такой бред написал один оракул. Сертификат говорит о эффективности БП, о том, как он расходует потребляемую из розетки энергию, а не то, сколько он от заявленной мощности выдаёт. И стоит учитывать, что некоторые БП этим сертификатам не соответствуют. Привет передаёт, например, аерокок со своими 80+ Bronze у KCAS и 80+ White у One.
Компьютерное железо
Обязательно ли брать блок питания с запасом мощности ?
Можешь не брать с запасом. Но работа на пределе - снизит в целом длительность службы блока питания. Да и шума, как правило, больше будет.
обязательно. особенно, если нет сертификата 80+ или сертификат есть, но низкой категории.
например. 80+ Bronze гарантирует, что БП выдаст 81%-85% от заявленной мощности
Данияр Алмаз Уулу
Вы немного путаетесь в терминах. КПД блока питания - это не сколько он выдаст от заявленной мощности. Выдаст он заявленную (если блок конечно не фуфло), а вот из розетки потребит больше (в зависимости от кпд, все лишнее уходит в тепло).
Никем не обязано. Каждый питает как ему хочется.
Да, запас лишнего не съест.
нет, не обязательно
Да, не рекомендуется использовать впритык риск выхода из строя.
Ну вот посмотри на мой пример. Я примерно семь лет назад покупал пк, целиком. И понимая суть ситуации с БП я взял совершенно не нужный для того "железа" блок на 750 ватт, однако с тех пор я уже трижды менял начинку, естественно постепенно увеличивалась и её мощность и "аппетиты". Но блок прекрасно тянет всё д сих пор и нужды менять его нет никакой. На мой взгляд начальная переплата за более мощный и качественный БП того стоит.
Если планируешь менять (апгрейдить) то да
Бери килловатник, чтоб сразу с запасом, и чтоб проводка зажужжала
Василий Репин
Чо если БП киловатный, то и жрать будет киловатт?
Рекомендуемый для видяхи, если одна