Для чего?
Есть два типа компьютеров - домашний и серверный. И у них разные представления о мощности (Кстати, она измеряется в Ваттах, а мы говорим о производительности/вычислительной мощности (Флопсы)) .
Домашний:
GTX 690 (свободная продажа) , а вообще Asus Mars 3. Просто это уже сборка из готовых чипов, как карта от производителя не считается.
Оперативка. . DDR3, а дальше сколько материнка позволит. Win 7 64 программно поддерживает 192Гб - ставьте, если влезет.
Процессор - i7 3-го поколения. Последний, соответственно.
А серверная и профессиональная часть это уже другое мир.
Видеокарты: Quadro-серия и FirePro-серия. соответственно от N-vidia и AMD. Но в домашних условиях они бесполезны, если вы профессионально не занимаетесь вычислениями. Стоят они около 150000р. Последняя Quadro может рассчитать результат столкновения двух галактик. , но игры будут тормозить, потому как карточка "не поймёт" что с этой фигнёй делать. Надо это в домашних условиях? Ещё есть целое подразделение NVIDIA Tesla. Чисто серверная машина.
То же самое с процессором - 16-ти ядерный AMD Opteron 6274. Такой, а точнее такие (18688 штук) стоит в нынешнем лидере ТОП500 суперкомпьютеров.
Оперативная память там 710 ТБ. Она, разумеется несколько отличается от планок DD3.
Дома такая штука не поместится - Titan занимает 400кв. м.
Компьютерное железо
Какая самая мощная на сегодняшний день видеокарта, оперативка и проц??
открываешь прайс крупного магазина, ищешь самые дорогие позиции.. . Видеокарты можно устанавливать попарно (SLI/CrossfireX)
даже самой мощзной видеокарты и проца вам не хватит что бы играть в обсолютно максимальной графе в 3д режиме с отличным фпс
Nick Voronin
отличное фпс понятие растяжимое, для комфортной игры хватает и 30-50 фпс, который может обеспечить даже феном 960, а если гнаться за фпс 50-100+, то это уже интузиазм по разгону железа или же запас на года вперед в современных играх.
Мне хватает i7-2600K и GTX 670 + Kingston 4х4gb DDR3-1333
Видюха GTX690, проц Intel Core i7 на 2011ом сокете. Точную модель не помню. Оператива фиг знает.
Они используются на серверах и поэтому и писать не о чем подробно)
Видео - NVidia GeForce GTX 690
Проц - Intel Core i7-3970X Extreme Edition
Оперативка - Corsair Dominator Platinum 2666MHz DDR3
Лучше для игрового компа наверное ничего и не придумаешь)
CORE i7 самой высокой частоты, видеокарты ставьте 2, оперативы 16 гигов Corsair, но стоимость такого зверя со всеми кулерами-корпусами выйдет примерно в 60 тысяч, и это если не извращаться с установкой SSD жесткого диска (+5-6 тысяч за каждые 250 гб)
Я работал на таком компе, именно работал, а не во всякие глупые игры играл, но на 100% мы его все таки загрузили операцией в autocad, когда карьер в натуральную величину объем создавали. так что нет смысла гнаться за топ версиями, все равно есть проги которые его все равно загрузят.
К слову тот комп был стоимостью 70 за блок и 45 за эпловский монитор на 27