Компьютерное железо

wifi роутер

Хочу купить роутер, возник вопрос с подключением, кабель с интернетом придётся вставлять в роутер? тогда как быть с PC(в нём нету вайфая) ? или можно оставить в компе, и через юсб подключится к роутеру ?
Ни разу не имел дело, извеняюсь за нубство ^^
От роутера нужной длины патчкорд в компьютер (кабельное соединение по витой паре, он же Ethernet. Разъёмы называются RJ-45), или если кабельное соединение нежелательно, то нужно купить wi-fi адаптер для компьютера (USB или PCI). Скорость соединения между роутером и компьютером, по кабелю, честные 100 или 1000 Мегабит в сек (100 будет в любом случае, чтобы была 1000, необходимо чтобы и роутер, и компьютер поддерживали 1000 Мегабит (1 Гигабит) ) соединение. Речь идёт о скорости между роутером и компьютером, но не между компьютером и провайдером (скорость интернета)
Если необходимо подключиться по Wi-Fi, то покупать нужно роутер и клиентский адаптер, поддерживающие стандарт IEE 802.11n. Старые IEE 802.11g ещё продают - не бери, медленные (до 54 Мбит) ! 802.11n роутеры бывают на 150 и 300Мбит в сек. но это канальная скорость (больше маркетинга) . Скорость передачи данных у 150 роутера до 6-8 Мегабайт в сек, у 300го до 15-18 Мегабайт в сек. В подробности залезать не буду (MIMO, отсутствие дуплекса, RSSI, SNR итд) . Бывают роутеры с двумя радиокартами - обычная, самая распространённая на 2.4ГГц и более редкая, на 5ГГц. Клиентские адаптеры на 5 Ггц распространены мало, зато, это будет большим плюсом - не будут мешать соседские сети. Роутеры на 2 диапазона тоже дороги - от 4500 руб и выше. D-Link, Zyxel лучше не брать (есть отриц. опыт) . Asus RTN-56U хорош - 2 диапазона, устойчивая работа без зависаний, 2 USB разъёма для внешних жёстких дисков, принтера или МФУ, но стоит
около 4500р. Можно посмотреть продукцию Netgear - достойные аппараты.

Самые дешёвые, с 1 Ethernet рзъёмом и 1 USB, для подлючения одного компьютера, лучше не брать. Ethernet разъёмов должно быть 5 - 4 из них LAN, для подключения твоих локальных устройств и 1 WAN, для подключения кабеля, приходящего от провайдера.

Если провайдер раздаёт инет не через Ethernet, а через ADSL (ассиметричное цифровое подключение к телефонной линии, вместе с телефоном) , то WAN должен быть не Ethernet RJ-45, a телефонный разъём RJ-11 + сплиттер для выделения высокочастотного модемного сигнала.
Владимир Золотухин
Лучший ответ
кабель в роутер
из роутера каб в комп
но
можно еще адаптер за 300 руь купить-какбэ комп будет ноутом-это по простецки
Наиль Вагизов
Роутер как правило имеет 4 сетевых разъёма.
т. е. ты можешь подключить кабелями до 4-х устройств
Так что не беспокойся
Олег Алёхин
Если дома один ПК то роутер не нужен.
А так он подключается к ПК RJ-45 кабелем. , или вайфаем.
Данил Вдовин
эм... не очень понятно написано. Но придется кабель, который у тебя в комп воткнут (через который инет идет) вставлять в роутер и производить настройки вайфая на роутере. Только в начале зайти на сайт провайдера, посмотри какие роутеры подходят (обычно на сайте провайдера есть список роутеров, прямо с указанием моделей) и из этого списка покупай. Также на сайте провайдера есть и инструкция к подключению, там будет все нарисовано, что и куда вставлять и что и где писать)))
от роутера к компу кабель и всё
Не бойся, всё предусмотрено. В комплекте идёт кабель USB он будет соединять пк с роутером, а все остальные по wi fi подключаться. Покупай смело.
купи роутер и все