Компьютерное железо

Как хранить большое (500 Гб) колич фото на десятки лет. Прошу ответ по форме Фирма Х на носитель У даёт Z лет гарантии

Пожалуйста не нада рассуждений гдето слышал и вроде мне говорили. Прошу конкретные ссылки на серьёзный материал. читаешь и один говорит на двд можна 100 лет хранить а другой что отсилы 2года.
___два или три____ жестких диска разных производителей, желательно на разных адресах (угроза пожара или затопления.

раз в три года проверка и
раз в 5 -10 лет - смена носителя. (меняются интерфейсы)

на каждом диске лучше хранить в двух видах: в обычном и в архиве поделенном на тома по 2 гб с добавлением информации для восстановления около 8 процентов.
так легче восстановить.

двд и сд диски через 5-10 лет уже полностью не читаются (только с ошибками) , (имею личный опыт, ) так как качество болванок оставляет желать лучшего.
а еще - печатайте фото на бумагу - самое оно - вирусы не едят.

существуют платные облачные сервисы хранения, думаю тоже хороший вариант, но тоже надо в двух сервисах хранить
если оч ценные данные.
там будет хранится пока платишь и пока фирма не обанкротилась.

винты рулят! , но несколько штук и в сухом прохладном месте без ударов и в отключенном виде.
с винта можно восстановить, даже если сдохнет вся электроника.
Александр Мельников
Лучший ответ
Десяток нарезанных BD дают 50 лет гарантии при правильном хранении. Зависит от частоты использования диска напрямую
Арман Алиев
На ДВД можно хранить 100 лет, если обращаться с диском бережно. . Не царапать, не заливать, не перегревать и т. п. .
В любом случае на данный момент оптические накопители самые надёжные. . Хотя и маловместительные. .

Как вариант, купите три одинаковых внешних диска и скиньте все ваши фотки на каждый. .
Гарантия сохранности почти 100%.
Сергей Квасов
Распечатать, залить в пластик и хранить в кондиционируемом помещении - 100% надёжность.

В случае цифровых носителей появляется новая угроза: по прошествии десятков лет может не оказаться устройства, способного их прочитать. Попробуй найди сейчас дисковод 5"25 и подключить к современному компьютеру. А когда-то гибкие диски были верхом прогресса.

Записываемые и перезаписываемые оптические диски - ненадёжны. Нужны фабричные, которые штампом печатаются. Я даже не знаю, сколько это будет стоить. Подозреваю, что много. Но можно попробовать.

Массив жёстких дисков (они дешевле) - штук 10 и постоянный контроль целостности и технического состояния. Лучше несколько таких массивов с независимым энергоснабжением. Можно массив твердотельных дисков (они на порядки дороже, особенно на 500 Гб).
Иван Евтишин
3-4 разных жестких диска
Farik Cheksanov
Берёшь отдельный жёсткий всё скидываешь и отключаешь, по мере надобности обратно включаеш!!
Arkan- Art
Архивируйте и кидайте в "облако". Благо сервисов сейчас хоть отбавляй, за 500Гб придется конечно заплатить определенную мзду.
Виталий Гаков