Компьютерное железо

компьютер включается не с первого раза

Здравствуйте.
Сначала компьтер работал нормально, но при работе начал издавать скрежет, а потом при начатии кнопки "включить" начинает работать (шуметь) потом опять выключался (без чей-то помощи) , потом опять сам деоао попытку вклчиться и т. д. и на какой-нибудь 5-й раз высе-таки загружается.

Я его разбирала и нашла небольшу пружинку в вентиляторе (не знаю, как правильно называется) , я его чистила, но только то, что доступно для чистки.
Очень надеюсь, что вы мне поможете!
Dam1R M.
Проблема либо в куллере, либо в жестком диске.

В первом случае нужно разобрать, почистить и смазать. Пылесос в этом случае помогает, как правило, никак. Советую доверить эту процедуру знающему и разбирающемуся в этом деле человеку.
Если в системном блоке (или ноутбуке) много пыли, он плохо охлаждается, срабатывает защита от перегрева и компьютер выключается.

Во втором случае симптомы похожи, но все же немного отличаются. Если на диске есть поврежденные сектора, при загрузке он будет шуметь и, возможно, поскрипывать.
Возможно, он даже живой, но отходит контакт.

Как вариант, проблема может быть в оперативной памяти.

И еще один вариант, самый невеселый. Проблема может быть в операционной системе.
Николай Черленюк
Лучший ответ
у меня такая же хрень была. во-первых там обновления все надо до конца довести. проверить все приложения на последние обновления. потом почисти его пылесосом. разбирать не надо! просто приложи трубу пылесоса к вентилятору, т. е. к тому месту, где он находится. он всю пыль у тя там сожрет. вот после этого смотри, что там она не собиралась! а если это все будет повторяться, то значит там просто пыль уже превратилась в такой сгусток. и его уже только тогда следует разобрать. но разбирать ноут и системник следует только в самых крайних случаях. по пусту не разбирай!