Компьютерное железо
Какая фирма видеокарт лучше ?
И дешевле !
Из сборщиков меня Palit полностью устраивает. Можно также рассматривать ASUS'ы, в случае ATI-чипов - Sapphire.
Из начинки: кому что, что NVidia, что ATI на рынке равнозначны и что первая, что вторая регулярно выпускают самые производительные решения.
Своё предпочтение отдаю NVidia.
Две ведущие фирмы Nvidia ili Radeon.Какие то модели лучше у Nvidia, а какие то у ATI Radeon.
nVidia лучше
нет хороших
nvidia
Nvidia ili Radeon
сейчас на рынке доминируют 3 производителя видеокарт.
Интел, АМД, Нвидия.
причем как не странно доля интела наибольшая (они делают только встроенные маломощные офисные решения интегрированные в материнские платы) и составляла на начало года 42% рынка.
АМД- за карточками АМД (АТИ Радеон) превосходства: Высокие технологии (на полгода опережают нвидию по внедрению 40нм техпроцесса, только карточки от АМД поддерживают директХ 10.1, только в картах АМД используется новейшая GDDR5 память, меньше боятся высоких температур, стоят дешевле аналогов) из уменьшенного техпроцесса следует превосходство в разгоне (меньше жрут, греются) которое на корню убито штатным охлаждением.
недостатки: охлаждение штатное бывает ужасным (яркий пример 4850), не всегда корректные драйвера (хотя сейчас вроде исправились, но года 2 назад это был ужОс)
Нет достаточно мощных чипов, превосходство куют "тракторы"(2ухчиповые решения, жрут огромное кол-во электричества, ужасно греются)
Нвидия: превосходство- самые мощные потребительские чипы, удобные дрова, поддержка Физикса и КУДО.
Минусы- чипы хоть и мощные, но работают на пределе, любят переименовать старую карточку и продать еще раз, в последнее время терпят огромные убытки из за производственного брака и неудачных карт 2xx линейки. лезут не в свою стихию начиная производить тракторы.. . при этом базы у них-0, и они получаются во многом хуже АМДшных (SLI лаги) . технология обьединения карточек (SLI) закрыта и многим неудобна. Тратит слишком много денег на рекламу (отсюда толпы малообразованных фанатов) .
Но это я так, в общем.. . естественно сравнивать надо 2 карты, а не 2ух производителей.. .
Если тебе важен производитель железки я бы рекомендовал:
Для АМД- HIS(лучшее нештатное охлаждение, золотой партнер, работает только с АМД) powercolour(стратегический партнер, работает только с АМД, демпингует цены)
Для Nvidia XFX- (из за тяжелых времен лоя нвидия начал делать и радеоны тоже, но был золотым партнером нвидии много лет, и связи остались, хороший охлад, удачные ревизии чипов) и Sparkle(мало распостранены, но делают качественное железо.
ширпотреб (любая марка) Очень неплохо видеокарты делают Asus/Gigabyte/Sonic
Интел, АМД, Нвидия.
>>>сейчас на рынке доминируют 3 производителя видеокарт. Интел, АМД, Нвидия.
Начнём с того, что Интел на данный момент не делает игровых видеокарт. Игровая производительность даже самых "мощных" их решений, кхм, скажем так, мало кого устроит.
>>>АМД- за карточками АМД (АТИ Радеон) превосходства: Высокие технологии (на полгода опережают нвидию по внедрению 40нм техпроцесса
Покажите мне хоть один 40 нм чип АМД. Их нет. А пока их нет, всё это пуская болтовня.
>>>только карточки от АМД поддерживают директХ 10.1
Преимуществ от поддержки которого что-то пока нигде не наблюдается.
>>>только в картах АМД используется новейшая GDDR5 память
Типа памяти никак не влияет на производительность видеокарты. На производительность влияет её пропускная способность.
>>>меньше боятся высоких температур
Потому что карты сами по себе довольно горячие.
>>>стоят дешевле аналогов
Это вообще вопрос спорный, смотря что и где покупать.
>>>Нвидия: Минусы- чипы хоть и мощные, но работают на пределе
Что, очевидно, только помогает практически каждому уважающему себя производителю иметь в своём модельном ряду карты с заводским разгоном.
>>>в последнее время терпят огромные убытки из за производственного брака и неудачных карт 2xx линейки
АМД уже доволь длительное время постоянно терпит огромные убытки, очевидно, из-за невероятно удачной серии карт на базе RV770. Убытки, да будет вам известно, сейчас терпят все, из-за резкого падения спроса в связи с мировым экономическим кризисом.
>>>лезут не в свою стихию начиная производить тракторы.. . при этом базы у них-0
Блестящее знание вопроса. Браво :) GX2 на G71, GX2 на G92, GTX 295 на базе двух GT200b, плюс были собственные разработки отдельных вендоров на базе NV41. Базы 0, конечно.
>>>и они получаются во многом хуже АМДшных (SLI лаги)
У вас, очевидно, есть огромный практически опыт использования как CrossFire, так и SLI систем.
>>>технология обьединения карточек (SLI) закрыта и многим неудобна.
С точностью до наоборот, на самом деле.
>>>Тратит слишком много денег на рекламу (отсюда толпы малообразованных фанатов) .
Реклама - двигатель сами знаете чего...
>>>меньше боятся высоких температур
>>>стоят дешевле аналогов
С точностью до наоборот, на самом деле.
Реклама - двигатель сами знаете чего...
Палит Нвидиа!
GeForse самая она клевая!
ATI они по цене не много выигруют
Nvidea - сейчас все игры в основном затачиваются под нее. И не давно у них появилась технологи CUDA это типа, с помощью проца на выдуже обрабатывается математические функции, в столько раз быстрее сколько у твоей видухи конвееров. Например что бы конвертировать фильм теперь займет не час а минут 10 - 15.
асустек без вариантов !!!
GeForce Nvidia
GeForce, но не знаю как на счёт дешевле
GeForce производительность лутше
GeForce
nvidia однозначно