Компьютерное железо
Корпус компа и принтер бьются током. Чувствительно! Заземления в помещении нет в принципе. Что можно сделать?
Вероятно имеет место перекос фаз, надо вызвать электрика из организации предоставляющей вам энергию, и трепать ему мозги, угрожать ему в частности и всей организации в целом судом и всеми небесными карами, чтобы устранили (элементарно в общем это делается, но сами не сможете) . И устранят, никуда не денутся, можно в общем даж деньжат с них поиметь, но не рекомендую.
Меняйте БП - у него плохая изоляция.
Не пугайтесь, это бьет не компьютер, а просто стекает ваш заряд на корпус компьютера и его нулевую (общую) шину, даже при условии, что ваша сеть элекроснабжения выполнена с защитным третим проводом. Пол в вашей квартире очень сухой из ламината или линолеума, а, извините, нижнее белье шелковое и вы не пользуетесь электростатиком вот и вся причина. Ток настолько мал, что только пугает, а причинить вреда не может, ходите босиком и периодически разряжайтесь. То же и с холодильником и стиральной машиной и др.
заземлить
Руслан Каримов
оракул, если имеет место перекос фаз, а не статика, и ее комп вдруг станет единственным местом заземления для всей системы, корпус компа и принтера расплавятся. думай, что советуешь.
Из разряда не совсем хороших советов - используй батарею в качестве заземления...
Сделать заземление, купить заземляющий браслет или, наконец, НЕ ЁРЗАТЬ на стуле когда сидишь за компом.
это сама наэлектризована... вот и кажется что под напряжением
Aib@r Abilk@p
Корпус компьютера часто соединен с сетью 220В через конденсатор сетевого фильтра блока питания ёмкостью примерно 0,01-0,1мкФ и в отсутствии заземления на нём постоянно эти самые 220В присутствуют. Прибить не прибьёт, поскольку ток кондёр большой не пропустит, но кусается... Так что электростатика тут не причём.
вилку переверните попробуйте. на холодильнике помогает
Утечка питания на корпус. Отнеси в сервис, найдут где утечка и устранят. Дело не сложное и довольно быстрое при наличии элементарного оборудования.
Aib@r Abilk@p
Часто корпус блока питания соединяют с сетью 220В через фильтрующий кондёр блока питания и при отсутствии земли на копусе сеть всегда будет присутствовать и это нормальная штатная ситуация. Лечится либо заземлением, либо удалением этого кондёра из БП. В последнем случае ухдшается устойчиволсть компа к помехам по сети и сам комп начинает давать в сеть больше мусора.
не трогать их!!!
Тут кроме заземления ничего не придумаешь.
И самое главное не приближайтесь к корпусу с наушниками в ушах. Меня один раз так долбануло от корпуса через наушники, что рекорд по прыжкам в высоту поставил.
Сделать заземление.
'в@дим Акунк@
А как?