Купил новую мать. Снимая старую. обнаружил, что на болтах крепления нет никакой изоляции. (как и на новой)
На сайте http://sebeadmin.ru/korotkoe_zamikanie_v_kompyutere.html товарищ расписал, что нужно изолировать болты от корпуса с мамой (аж двойная изоляция) Но на материнке-то вокруг отверстий сплав по кругу. Для чего же он? Я так понимал, что именно для контакта с корпусом. Ничего не пойму: НАДО ИЗОЛИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ? Спасибо опытным и разумным ответившим на вопрос дамам и господам.
Компьютерное железо
Изоляция крепления матери и корпуса компа. Нужно ли?
Иногда целесообразно применение прокладок в качестве подушечек под материнку - только для того, чтобы материнка не легла на корпус контактами и для того, чтобы было больше пространства под ней для потока воздух - ну, вроде как тогда температура будет ниже на пару децал. Шайбочки над винтовыми шляпками только для того, чтобы увеличить площадь прижатия - чтобы не треснула плата от винтика и для надёжности.. А изолировать из-за статики как раз таки не надо - это же "масса" или "земля" - она даже лучше, когда она больше
Болат Салыбаев
Ну, наконец-то, что то вразумительное услышал. Решено: НЕ изолирую.
Ничего не надо. Прикручивай винтами и всё.
Болат Салыбаев
А если изолирую, хуже будет?
Желательно... иногда статика так ипашит, что искрит в глазах...
это заземление - ваш товарищь гонит - ничего изолировать не нужно, плата залита диэлектриком - ничего не надо
Болат Салыбаев
Дык он не мой товарищ)) Просто я впервые комп собираю)) А если изолирую, хуже будет?
Вообще - обычно не требуется.
Но иногда все таки "прошибает" на корпус.
Иногда на винты для крепления действительно ставят диэлектрические шайбы, но данное действо не имеет отношения к изоляции - это для того, чтобы не повредить печатную плату при затягивании винтов. Материнка и так имеет контакт с корпусом компьютера посредством шлейфа питания от бп, который крепится без всякой изоляции к корпусу, а так же посредством задней заглушки на портах, с заземляющими хвостиками или прокладкой. Так же жесткие диски заземляются на корпус, контроллер минусом питания прикручен к самому корпусу харда, а тот в свою очередь контактирует с корпусом системного блока. Так что если не затягиваете с пристрастием - шайбы не важны.
Болат Салыбаев
Но ведь этот товарищ устранил короткое замыкание на корпус путем изоляции. Это ли не инфо к размышлению и сомнениям?
Не надо изолировать
Болат Салыбаев
А если изолирую, хуже будет?