Компьютерное железо

сколько оперативы поддерживает винда XP?

Максимальное адресуемое пространство в ХР 32-х битной - 4 Гб . Реально "видит " 3.2 - 3.5 Гига - в зависимости от конфигурации . Часть памяти резервируется под нужды компа как то - видеокарта, LAN, WLAN и другое оборудование .
Kirill Cherkasov
Лучший ответ
без ограничений, чем больше тем лучше
*N
* Nurzhan *
Windows XP

Самое интересное в нашем рассказе то, что наиболее популярная ОС от Microsoft хуже всего оснащена поддержкой большого количества памяти. Если не сказать большего – вообще не оснащена. А обиднее всего, что так было не всегда, а лишь до появления пакета обновлений Service Pack 2 – именно в нем возможности PAE были значительно урезаны. Если быть точнее, то во избежание конфликтов доступное адресное пространство было ужато с 36 бит до стандартных 32 бит, а сама PAE стала использоваться разве что для поддержки NX-бита. В результате это приводит к забавным казусам – при включении опции «Memory Remap Feature» BIOS начинает видеть больше памяти, а Windows, наоборот, меньше! К примеру, если до включения опции BIOS определял 3.5 Гб, то после он видит уже 4 Гб, в то время как в Windows определяется всего 3 Гб! А дело все в том, что Memory Remap Feature переносит память за пределы четырех гигабайт блоками по гигабайту. То есть если после выделения памяти под железо BIOS определял 3.5 Гб, то после «выноса» этой памяти за пределы адресного пространства остается всего 3 Гб. Соответственно, если первоначально было видно, к примеру, 2.8 Гб, то «передислоцировалось» уже 2 Гб, и столько же оставалось Windows, которая без нормальной поддержки PAE попросту не могла видеть то, что находилось за пределами ее восприятия.

Отсюда неутешительный вывод: Memory Remap Feature для Windows XP SP2 применять бесполезно – это принесет лишь вред. Только два варианта могут заставить XP видеть 4 Гб памяти – использование версии Service Pack 1 (на что вряд ли кто-то пойдет) , либо же установка 64-битной версии операционки.
делай выводы.
Ильнур Идрисов
3,250 Гб по моему Windows XP 32 и XP64 вроде до 8 Гб, хотя насчёт 64 не уверен, может и больше.
32-я 3гб, 64-я 4гб и выше.
Атахан Вохидов
чем больше тем лучше.
Русел Ветров
точно не вспомню, но жаловались что 8гб уже не видит )
x86- до 3,5 Гб
x64-сколько влезет столько и видит
максимум 3.2 гига. у меня 4 стоит, а определяет только 3.2
Арман Камалов помяняй версию винды 32 битную , на 64 битную будет видеть 4 гига
Валентин Голенко Видит ровно 3,5 гига !
где-то читал что больше 3 гигов смысла нет ставить.
3 гига максимум. 64-х битная до 8 гигов.
Женя Майоров
Вопрос не в том сколько поддерживает, а сколько видет 3 Гб.
3Гига, больше ставить нет смысла!!!!
4 гига максимум
XP оперативку не поддерживает, он ей пользуется!

Больше ставишь быстрее пашет
х86 версия больше 3.25гб не увидит, х64 же видит очень много оперативы.
Сколько захочиш без ограничения