Очень просто - разобрать и очистить от пыли вентилятор и радиатор на выходе (термопасту менять не надо) . Только, не во всех ноутбуках это просто сделать (как, например в ASUS - открутил 4 винта, и готово) - у некоторых так по дурацки сделано, что практически полная разборка нужна. Если сам не очень в этом, лучше прогуляться в сервис.
Отдельно о замене термопасты - она меняется только в том случае, если производился демонтаж теплопровдящих трубок. Если нет, то и нечего туда лезть, бо в ноутбуках есть тонкости при замене.
Ну, а басни типа "высохла термопаста" - это от незнания матчасти.
И еще - если система охлаждения забита пылью, то толка от всяческих "чудесных" охлаждающих подставок никакого не будет - они только способны охладить наружную поверхность и больше ничего. Так что, нет смысла тратить деньги на эту хрень.
Компьютерное железо
Ноут СТАЛ ПЕРЕГРЕВАТЬСЯ И АВАРИЙНО ВЫКЮЧАЕТСЯ Как с этим бороться можно?
Отнеси в мастерскую, чтобы почистили от пыли и прочего. Он перегревается и аварийно отключается, чтобы не поджарился процессор и чипсет.
почистить кулер и термопасту может заменить пора
для начала от пыли прочистить.... если он на гарантии, то лучше в сервисе это делать
Все это правильно, но дорого.
Для начала - берем старый советский пылесос, убираем фильтр, шланг на выдув, наконечник узкий.
Не разбирая нотык дуем в выходные (для воздуха) отверстия. Любуемся вылетающей пылью\грязью пока она не закончится.
Пробуем нотык в работе.
И если не помогло - тогда в мастерскую за много денег.
Пробуем нотык в работе.
И охлаждающие подставки в любом магазине продаются.. .
Тотальной чисткой!
Чистка от пыли и замена термопасты
Михаил Заковряшин
Термопасту-то зачем менять?
купите в магазине электроники кулер для ноутбука и пусть он всегда охлаждает систему и должно быть все в норме