Компьютерное железо

5V на расстояние до 50 метров

Дано: источник тока с напряжением 5,2В и силой 15А (компьютерный блок питания) .
Задача: можно ли и как прокинуть от этого источника питание на расстояние до 50 метров на потребление 5В и 1,2А ??
Питание предполагается по стандартной витой паре (можно использовать пару на полюс) .

Если нельзя при этих данных - какое возможно решение данной задачи?

Извиняюсь, если что не понятно - сам в электричестве слаб...
Использовать оборудование PoE.
Или
http://www.dlink.ru/ru/products/1366/914.html
TP-Link TL-POE200
Trendnet TPE-103I и TPE-104S
Дмитрий Цуркан
Лучший ответ
Витая пара не попрёт - из-за относительно большого сопротивления (d связи с малым сечением провода) . Например, если сопротивление проводов будет 1 Ом, то при токе 1,2 А, на проводах будет падение напряжения 1,2 вольта, то есть, "потребителю" достанется всего 3,8 вольта. Цифры взяты произвольные - для примера. Чnо б точно посчитать, нужно измерить сопротивление 50 метров провода (двух проводов, точнее) и от полученного плясать.

Вот, а что бы не тянуть провод толщиной с палец, то подавай напряжение 12 вольт, от того же блока, а перед потребителем ставь стабилизатор на 5 вольт.

И еще - компутерный БП включать без нагрузки НЕЛЬЗЯ - очень даже возможен небольшой фейерверк :-)
Vlad Lapey
Мурат Алекперов Можно, не пари горячку.
падение будет обязательно, это знает любой чел учивший физику.
постоянный ток по длинным проводам передавать не целесообразно. что понял даже Эдиссон который работал только с постоянным током и переменный считал бредом.
1 не проще 220 в протянуть?
2 возьми напряжение с жёлтого провода -12в и с красного - 5 в.
в сумме получится 7 вольт, с учётом просадок на конце будет примерно 6 вольт, ток возможно будет ниже желаемого, но хоть что то. .
по теме :
клац
клац 2
Артем Варлаков было бы проще - не заморачивался бы... :((
Без проблем. При таком сечении провода (вдвое) можно и на больший ток.
0,75 – 1 мм² сечение провода. И ага.
С законом Ома знаком? Сопротивление провода есть чем померить? - действуй.
Пройдет.
Спецталисты епфамать.
100м=38,4 Ом (+ и –)
50м=4,8 Ом (2 провода по 4 жилы вместе) .
Какое нах падение напряжения на таком сопротивлении идет речь?
Прим. 100м=19,2 Ом одна жила это что то вроде идеального газа.
Артем Варлаков а почему тогда не работает?
В чем может быть загвоздка?
Конкретно: вход 5,2В, сопротивление данного провода 10 Ом (по одному полюсу). Потребитель 5В и 1,2 А не запускается.
Без продода (сразу к источнику) - все работает.
ебатьколотить
Влад /////
нет будет педение напряжения
Slavik Balan
Закажите из Китая недорогую бытовую солнечную батарею.
У тебя на конце около 3 вольт будет и меньше - по опыту знаю! Это от длины провода зависит и пофигу что диаметр большой или маленький. Падение напряжения будет обязательно!
Д.
Данил .
вообще так делать неправильно, но если очень хочется сделай следующее - правильно ты говоришь одну пару на полюс используешь - например синий белосиний минус - коричневый белокоричневый плюс источника питания.
Подключаешься к 12в блоку питания (желтый+ черный -) в компьютерном БП - на другом конце ставишь "кренку" на 5 вольт 1,2А. стоит копейки - напиши в яндексе увидишь что это такое. (можешь с запасом небольшим взять 1,5А лучше 2А). К радиатору "кренки" прикрепи какую нибудь металлическую пластину для лучшего рассеивания тепла (хотя при таких значениях падения напряжения это перестраховка, тем не менее может выделятся тепло).

Смысл всего этого:
5В 1,2А передать на 50 метров с таким сечением кабеля нереально. Поэтому единственный выход - увеличение напряжения. 12В проходя по кабелю 50метров падает и получается вольтов 9, примерно. Кренка получает 9В преобразует в 5В - не больше не меньше. Разницу выделяет в виде тепловой энергии.
Т. е в твоем случае 4В х 1,2А = 4,8Ватт тепла (холостой энергии).

Позаботься чтобы все соединения были герметичны и защищены от воды и КЗ.
В начале своего провода поставь предохранитель Ампер на 5. и после кренки на 2 Ампера Обязательно!