Дано: источник тока с напряжением 5,2В и силой 15А (компьютерный блок питания) .
Задача: можно ли и как прокинуть от этого источника питание на расстояние до 50 метров на потребление 5В и 1,2А ??
Питание предполагается по стандартной витой паре (можно использовать пару на полюс) .
Если нельзя при этих данных - какое возможно решение данной задачи?
Извиняюсь, если что не понятно - сам в электричестве слаб...
Компьютерное железо
5V на расстояние до 50 метров
Использовать оборудование PoE.
Или
http://www.dlink.ru/ru/products/1366/914.html
TP-Link TL-POE200
Trendnet TPE-103I и TPE-104S
Или
TP-Link TL-POE200
Trendnet TPE-103I и TPE-104S
Витая пара не попрёт - из-за относительно большого сопротивления (d связи с малым сечением провода) . Например, если сопротивление проводов будет 1 Ом, то при токе 1,2 А, на проводах будет падение напряжения 1,2 вольта, то есть, "потребителю" достанется всего 3,8 вольта. Цифры взяты произвольные - для примера. Чnо б точно посчитать, нужно измерить сопротивление 50 метров провода (двух проводов, точнее) и от полученного плясать.
Вот, а что бы не тянуть провод толщиной с палец, то подавай напряжение 12 вольт, от того же блока, а перед потребителем ставь стабилизатор на 5 вольт.
И еще - компутерный БП включать без нагрузки НЕЛЬЗЯ - очень даже возможен небольшой фейерверк :-)
Мурат Алекперов
Можно, не пари горячку.
падение будет обязательно, это знает любой чел учивший физику.
постоянный ток по длинным проводам передавать не целесообразно. что понял даже Эдиссон который работал только с постоянным током и переменный считал бредом.
1 не проще 220 в протянуть?
2 возьми напряжение с жёлтого провода -12в и с красного - 5 в.
в сумме получится 7 вольт, с учётом просадок на конце будет примерно 6 вольт, ток возможно будет ниже желаемого, но хоть что то. .
по теме :
клац
клац 2
1 не проще 220 в протянуть?
по теме :
клац
клац 2
Артем Варлаков
было бы проще - не заморачивался бы... :((
Без проблем. При таком сечении провода (вдвое) можно и на больший ток.
0,75 – 1 мм² сечение провода. И ага.
С законом Ома знаком? Сопротивление провода есть чем померить? - действуй.
Пройдет.
Спецталисты епфамать.
100м=38,4 Ом (+ и –)
50м=4,8 Ом (2 провода по 4 жилы вместе) .
Какое нах падение напряжения на таком сопротивлении идет речь?
Прим. 100м=19,2 Ом одна жила это что то вроде идеального газа.
Спецталисты епфамать.
100м=38,4 Ом (+ и –)
Артем Варлаков
а почему тогда не работает?
В чем может быть загвоздка?
Конкретно: вход 5,2В, сопротивление данного провода 10 Ом (по одному полюсу). Потребитель 5В и 1,2 А не запускается.
Без продода (сразу к источнику) - все работает.
В чем может быть загвоздка?
ебатьколотить
нет будет педение напряжения
Закажите из Китая недорогую бытовую солнечную батарею.
У тебя на конце около 3 вольт будет и меньше - по опыту знаю! Это от длины провода зависит и пофигу что диаметр большой или маленький. Падение напряжения будет обязательно!
вообще так делать неправильно, но если очень хочется сделай следующее - правильно ты говоришь одну пару на полюс используешь - например синий белосиний минус - коричневый белокоричневый плюс источника питания.
Подключаешься к 12в блоку питания (желтый+ черный -) в компьютерном БП - на другом конце ставишь "кренку" на 5 вольт 1,2А. стоит копейки - напиши в яндексе увидишь что это такое. (можешь с запасом небольшим взять 1,5А лучше 2А). К радиатору "кренки" прикрепи какую нибудь металлическую пластину для лучшего рассеивания тепла (хотя при таких значениях падения напряжения это перестраховка, тем не менее может выделятся тепло).
Смысл всего этого:
5В 1,2А передать на 50 метров с таким сечением кабеля нереально. Поэтому единственный выход - увеличение напряжения. 12В проходя по кабелю 50метров падает и получается вольтов 9, примерно. Кренка получает 9В преобразует в 5В - не больше не меньше. Разницу выделяет в виде тепловой энергии.
Т. е в твоем случае 4В х 1,2А = 4,8Ватт тепла (холостой энергии).
Позаботься чтобы все соединения были герметичны и защищены от воды и КЗ.
В начале своего провода поставь предохранитель Ампер на 5. и после кренки на 2 Ампера Обязательно!
Смысл всего этого: