Компьютерное железо
Напряжение БП по 5v линии
Блок питания corsair cx 600, материнская плата gigabyte z77m-d3h. Беда в том, что нигде, даже в биосе не отображается напряжение по 5v линии. При этом греется южный мост 57 С. В целом система работает без нареканий, волнует только напруга в БП. В чём неполадка, знатоки, и как бороться? Спасибо
Берется цифровой тестер за 100р и меряется. БИОС и прочие программы врут.
в каком месте он греется? а напругу тестером померяй
Сакен Панабергенов
все нормально же
а у corsair cx 600 все нормально по линии 5v))это уж верный агрегат
Как правило, выход из строя южного моста ставит точку в жизни системной платы. Именно южный мост является порой первым щитом, принявшим "удар на себя". Ввиду технологических особенностей это так. Причин "гибели" южного моста на порядок больше, чем северного, ведь он работает напрямую с "внешними" устройствами. Так, частой причиной выхода из строя ЮМ является банальный перегрев, вызванный коротким замыканием, например, USB-разъема. Либо неисправности питания жесткого диска. Т. к. в большинстве случаев южный мост не оборудован системой дополнительного охлаждения, он перегревается и сгорает. Реже причиной поломки южного моста является заводской брак. Деформация (излишние изгибы) системной платы также приводит к повышению нагрева южного моста с последующим выходом его из строя.
Для продления жизни южного моста можно поставить самодельное охлаждение. Незамысловатый пассивный радиатор на термоклее может продлить жизнь Вашей материнской плате в случае симптома повышенного нагрева. Обнаружить такой симптом непросто. Не все материнские платы оснащены термодатчиками в северном и южном мостах системной платы. В последнее время для решения проблемы южных мостов некоторые производители системных плат стали оборудовать эти чипы дополнительным пассивным охлаждением и датчиком температуры, который в случае чего оповестит пользователя о проблеме. Отметим, однако, что в нормальных условиях причин для повышенного нагрева южного моста нет и быть не может, но помните, что южный мост отвечает за множество устройств, которые могли бы способствовать его перегреву и сгоранию. Будьте внимательны.
Евгений Трофимов
да, блок неплохой, но сначала были завышенные показания по всем линиям, а теперь 5v совсем пропала, как будто нет и всё...
лучше бы скрин выкатил. а раньше напр отображалось что ли? плата дешёвка, может она и не мониторит все напр. 57"С - так там радиатор конченый на южном, раза в два меньше нормального + наверно ещё и корпус такой же как плата.. . без норм вентиляции
Евгений Трофимов
да, раньше отображалось, но завышенное по всем линиям. Охлаждение хорошее и корпус тоже хороший, только радиатор на южном мосте горячий как плитка и нет в биосе 5v линии. Мне кажется это взаимосвязано