Компьютерное железо

Высокое напряжение по 12 вольтной линии

Когда была видеокарта, напряжение максимум было 12.45 V по +12V
После вставки оперативы новой (не думаю что это влияет на остальное), у видюхи кулер стал трещать жестко, я отдал на починку его, сейчас у меня видюха от процессора (интергрированное). С ней у меня аида показывает 12.6 и максимум 12.8 V по +12V линии. Почему так?
Забей. В компе нет ни одной детали которая использует 12 Вольт напрямую (кроме вентиляторов).
Все через преобразователи идет.
Виталий Васильев
Лучший ответ
ничего страшного)
Или врет аида, или врут "датчики", а точнее АЦП проверяющий напряжение на 12В. Или у тебя большие проблемы с БП, он сдох.
Даже 12.45В уже предельное практически. А 12.8В- уже несоответствие стандарту ATX.
А если БП сдох (пока еще не окоченел), но продолжает работать, только вопрос времени когда он окончательно сдохнет и/или при этом еще "убьет" материнку, HDD или еще что нибудь.
PS: Мдя, уважаемые отвечающие - раз для вас 12.8В в БП, является нормой, подайте в свои материнские и видеокарты 230В переменного напряжения. А чо - ведь там напрямую тоже ничего не запитано (вот только не все шимы с цепями VRM переживут больше 16-18В в пике, а стабилизация у БП уже не работает). А то что 12.8В может говорить о дохлом БП, то в любой момент там может прилететь 20++В, которые могут великолепно убить большую часть того, что подключено к шине 12В.
Стандарт ATX 2.2 - +12VDC± 5%+11.400 VDC+12.600 VDC. И то это предельные напряжения, известны случаи что некоторые HDD великолепно дохли через несколько месяцев работы, при напряжениях выше 12.4В (максторы вроде б, вообще пачками отлетали, когда еще производились).
-M
----------- Miroslav
Валентин Путько У меня бывает компьютер перезагружается с искрящимися звуками ( они идут с входа в блок питания )
Это бывает 1-3 раза в месяц
Это норма, плюс аида не точно показывает
раньше у тебя были и носки другие, видюхи тут таким же боком). а с чего у тебя должно быть меньше или больше?
в принципе нормально но по существу померь напряжение сам через вольтметр