Компьютерное железо

Как правильно подобрать ИБП?

Имеется комп с БП на 750 Вт + монитор ЖК. Вопрос: какой мощности взять ИБП? В характеристиках к ним указываются как Ватты, так и Вольт-Амперы. Чё-то запутался. Помогите. Спасибо!
Alexandru Marin
Alexandru Marin
122
Вольт-амперы - полная мощность = геометрической сумме активной ( ватты) и реактивной ( вары ) мощности .
Активная (ватты ) всегда немного меньше полной мощности (ВА )
Выбирать следует по мощности твоего оборудования ( не блока питания ! ) . Вообщем тут такой расклад : ИБП бывают разные - есть которые полностью изолируют от сети и постоянно питают твой комп - такие должны либо соответсвовать мощности компа либо быть большей мощности -иначе сгорят . А есть простенькие, которые включаются только при пропадании сети, эти могут и меньшую мощность иметь ( за 5 минут не сгорит !) .От мощности ИБП зависит сколько минут проработает комп после выключения сети .
Юрвих .
Юрвих .
80 821
Лучший ответ
Это одно и то же.

1 ВАТТ = 1 Вольт УМНОЖИТЬ на 1 Ампер

Посчитай полную мощность компьютера.

Материнка + Процессор +Видеокарта (если есть) + Винчестер + Монитор

Все данные можешь найти по ГУГЛ

Память и ДВД можно не учитывать.

Берешь БП примерно на 100-200 ватт больше

Привет из Тбилиси
69
666 999
59 668
Ватт - это Вольт умножить на Ампер
Вообще-то, бесперебойники предназначены для корректного завершения работы, а не для мочилова в игрухи, так что при дисковых операциях твой комп не будет потреблять 750вт, 200 при самом хреновом раскладе, ну и моник до 50вт, даже для больших диагоналей. Вот и считай.
Нур Жан ***
Нур Жан ***
4 264
К сожалению современные блоки питания с активным ПФЦ очень нестабильно работают с ИБП. Нужен либо бесперебойник класса смарт либо хороший запас по мощности, иначе получится перегрузка по мощности. И то не факт что они сойдутся. Я три бесперебойника перебрал и ни один нормально не заработал - при повышении нагрузки ИБП не справляется, хотя мощность (а тратить больше 10 тыс на серьезный желания нет) .
В специализированных форумах например на иксбт есть ветки с обсуждением какие блоки питания совместимы или не совместимы с какими бесперебойниками. Мне кажется придется смотреть на практике, брать в магазине где можно договориться о замене если не подойдет.