Компьютерное железо

Планшет и эл. книга

У меня такая ситуация.. . подруга в декабре купила себе эл. книгу (2.000 р. , но там есть игры ви - фи, инет) , а я купила себе планшет (3.000 р. , там тоже самое) ноо.. . у меня есть еще одна подруга (у неё из этого ничего нет, и она не разбирается в технике) . Ну так вот, главный вопрос - Как мне ей объяснить чем отличается мой планшет от книги?
просто мне не нравится что мой планшет называют книгой (видите ли он размером с книгу, и стоит всего 3 тысячи! ) обидно как-то...
Тут надо определиться с поставленной задачей. Электронная книга нужна чтобы:
1) Читать электронный текст
2) Не утомлять глаза
3) Обеспечивать длительную работу от батарейки (несколько недель) и иметь возможность читать на улице (на солнце)

Планшет нужен чтобы:
1) Выходить в интернет
2) Смотреть видео, слушать музыку
3) Играть в простенькие игры
4) Работать с простеньким софтом
5) Читать электронные книги

По сути планшеты - это КПК, этакие смартфоны с большим экраном.
Поэтому для начала определитесь что вы хотите - только читать или выполнять широкий спектр задач.

Брать книгу чтобы слушать на ней музыку и выходить в интернет - это полнейшая глупость. Дело в том, что хорошие книги, которые не утомляют глаза, обладают экраном на электронных чернилах. На такой книге не поиграешь, в браузере нормально не посидишь. Качество музыкальных плееров на эл. книгах тоже хуже некуда. Она нужна ТОЛЬКО чтобы читать. Электронные книги с ЖК экранами стоят дешево, обладают цветным экраном и позволяют выполнять разные задачи (видео, интернет и пр.) . Но хорошие производители такие книги как правило не выпускают- это дешевый корейский и китайский ширпотреб. По сути просто очень плохой планшет.

Поэтом резюме:
1) Если хотите читать - берите эл. книгу с экраном на эл. чернилах
2) Если хотите смотреть видео, сидеть в инете, играться и прочее - только планшет.
Алексей Базаев
Лучший ответ
Для начала определись с понятиями:
Планшет - это устройство многофункциональное, со своей операционной системой, с цветным ЖК экраном
Электронная книга - это устройство с ч\б экраном E-INK (электронные чернила) , предназначено для чтения книг (ну музыку еще можно послушать)
Хорошая книга не может стоить дешевле 5 тыс
те якобы "книги" с жк экраном, которые стоят копейки - это по сути "урезанные планшеты" или "недопланшеты"
так их правильнее называть
В нормальной книге не может быть ни цветного экрана ни игр никаких
По голове ей стукни ее книгой и если будет больно то значит точно книга а если планшетом то жалко.))))
Виталий Кись
планшет!!!! однозначно....
У планшета больше возможностей, там есть всякие игры и программы, а не только чтение книг.
Mamia Alishanidze