Компьютерное железо
Вопрос по локальной сети через хаб
Собираемся делать сеть через хаб на 3 компьютера. На одном из компьютеров есть выход в интернет через адсл-модем. Хотим интернет на все 3 компьютера через этот модем. Один из компьютеров на расстоянии 60 метров. Реально ли осуществить задумку? Сколько приблизительно потратим на провода и сам хаб? И будет ли интернет доступен постоянно, либо только когда включен главный компьютер?
Хаб (hub) уже давно не выпускается. Теперь делают коммутаторы (switch).
Можно настроить ADSL-модем в режим маршрутизатора (роутера) , подключить его к коммутатору, туда же подключить и компьютеры ( максимальная длина кабеля 100 м по стандарту, на практике работает и на более длинных кабелях) - интернет должен работать на всех, независимо от включенных/выключенных компьютеров.
Но могут быть нюансы в зависимости от типа подключения к провайдеру и настроек авторизации у него.
Судя по вопросу, тебе надо бы найти среди своих знакомых нормального спеца, а то кабели неправильно окажутся обжаты, с настройками проблемы.. .
А цены можно глянуть на сайте price.ru
а в самом АДСЛ- модеме нет разъемов RJ-45 для подключения компов? Подключите все 3 компа к модему. Если же нет, подключите хаб к моему а не к компу, и от хаба уже провода на 3 компа протяните
Реально ли осуществить задумку? - да
Сколько приблизительно потратим на провода и сам хаб? - кабель около 7 р/м хаб Длинк 5 портовый - менее 500 р
И будет ли интернет доступен постоянно, либо только когда включен главный компьютер? - когда включен главный компьютер, если не ставить роутер
да можно! Можно поставить универсальный роутер (провода + wi fi (2 в 1)) на ближайшие компы ставишь обычные сетевухи кидаешь провода от роутера на удаленный беспроводную сетевую карту! В роутер провод от твоего ADSL модема! Настраиваешь и все будет работать! Каждая машина становится независима! Работают все или по одиночке! пока включен роутер! Есть фирмы которые это делают! В среднем где то 1500-2000 роутер + 1000 р. настройка + стоимость метража проводов и доп. оборудование ( сетевая карта 300р. - 1шт, wifi карта от 500 до 1000)