Компьютерное железо

Есть ли срок годности у "Железа" ?

Есть ли какой нибудь срок годности у железа? Дело в том, что компьютеру где то 1.5 года, но работал он очень, очень много. В том смысле что порой я его не выключал дней 5, а бывало что неделями выключал в сонный режим, и он от не большого шевеления мыши включался и не известно сколько еще работал. И вот сейчас думаю, может или же заменить некоторые части железа к нему, или просто поменять карту и использовать дальше, но вот встал и вопрос, есть ли вообще срок годности, ну и влияет ли компу очень долгий простой просто на рабочем столе, без выключения?


конечно есть, нет ничего вечного. Моему 4,5 лет, уже вырубаться сам стал и виснуть, чую дело в жёстком диске.
Андрей Ботников
Андрей Ботников
83 138
Лучший ответ
Владимир Семенов Жесткий и пару детать заменить не думаю что проблемно будет) Боюсь того что бы всё по очереди "лететь" не начало)
"срок годности" есть
только для разных деталей разный - например винт через 3 года при большой нагрузки - уже полудохлый
сидюк 1 год
озу - 10 лет и больше ..
видяха лет 5 ( примерно)

самый живучий - процессор - если нормально использовать с нормальным охлаждением и без разгона
и 20 лет проработает ..
Анис Каримов
Анис Каримов
66 960
Андрей Ботников у меня видюха всего 2 года прослужила, была на тот момент Топовая 9800gx2.,как я понял она была noname.,возможно поэтому и сдохла быстро..производитель-тоже важный момент
это такой же механизм как и остальные. со всеми вытекающими. как правило железо 100% сможет отработать свой гарантийный срок. при правильных условиях эксплуатации. предполагаю что есть конкретные цифры наработки железа на отказ.
AB
Asif Bagishov
59 427
минимум 5 лет без выключения! факторы все перечислять не буду. слишком много . но 1.5 года если небыло перегрева ни цпу ни гпу ни PCH ...еще проживет долго, лет 7 минимум. с тем учетом что вы его не разгоняли . а перечислять факторы отказа системы долго . основные перечислил . единственное что батарейку биоса поменять через 3 года ))
Чем чаще выключаешь или перезагружаешь комп... тем быстрее он может накрыться... железо горит при включении.
У меня комп уже около года не выключается можно сказать... только когда настаёт время чистки выключаю, и опять он работает месяц-два не выключаясь.
Alex *****
Alex *****
9 424
вкл компа-стрес для жесткого диска. 1 вкл компа =10ч работы жесткого .так что это к лучшему что не выключал, диск дольше прослужит . плата 5-10 лет процессор так же .волноваться не стоит
Если железо норм проблем не будеть
Владимир Семенов Само железо норм, но от такой длительной работы в пустую создается впечатление того, что уже пк заезженный, мол долго не проработает))
Да, влияет обычно конденсаторы в них сохнут от долгой работы, а так если вообще не выключать комп работает до 2х - 3х и потом замена его на новый.
чистите хоть его? термопасту менять нужно,
Владимир Семенов Чистить вот на днях буду, термопасту еще не менял вообще, и не умею особо.
Кстати как узнать когда её пора менять ?