иначе всё было бы сразу разогнано до предела, а так есть более и менее удачные чипы той же архитектуры
от удачности кристала не только на заводе устанавливают изначальные частоты (разгон), но и отключают бракованные блоки
Компьютерное железо
срок службы любого железа уменьшается експоненциально разгону и прямопропорционально температуре-согласны с этим?
Согласен. Вообще у тех кто разгоняет железо, оно часто умирает не по математических законах, а сразу.
Кантор Вадим
ну так это и называется зависимость по экспоненте-разогнал немного больше нормы и получил в тисячу раз меньший срок службы
На заводах всегда делают запас, как минимум одну ступень по частоте.
Кантор Вадим
ну так лучше этот запас и оставить
В корне неверное представление.
Все железо разное, и каких-то глобальных закономерностей здесь нет и быть не может.
"Изначальные частоты" устанавливают не "от удачности", а просто для того, чтобы продавать одни чипы дороже, а другие дешевле, то есть чисто из маркетинговых соображений.
Что касается срока службы, есть такое понятие как "неблагоприятный режим работы". И сюда относятся не только высокие рабочие температуры, но и завышенные вольтажи и повышенное энергопотребление например.
При длительной работе в неблагоприятных режимах срок службы железа действительно сокращается.
Кантор Вадим
это тоже теория. Практика показала на core 2 duo например, что чем большая изначальная частота, тем больше максимальный разгон. Потому e7600 продавался дороже e7500,потому как тот же кристал потребляет больше энергии при разгоне до тех же частот и соответственно меньше разгоняется. Значит запас примерно одинаковый и его лучше оставить
Железа хватит любого, ибо это мелочи жизни.
неа и категорически
естессно не согласны, при темп в 2 раза откажет сразу.
Кантор Вадим
при разгоне температура на тех же частотах выше и меньше кпд, что требует поднятие напряжения и соответственно тока, который и разрушает кристалл быстрее даже при той же температуре
Ты сравниваешь лечение и самолечение, так вот самостоятельный разгон железа - это как самолечение, относительно заводского разгона, где вымеряется всё до мелочей чтобы получить необходимую стабильность. Если ты хороший врачеватель, то ни каких проблем не будет скорее всего и кладбище не будет расширено, а если нет... то вот там твоя теория только и срабатывает))
Кантор Вадим
в домашних условиях вымерять до мелочей невозможно без дорогого оборудывания и знаний техники-на везение
Убивает не сам разгон, а перегрев. Повышение тепловыделения - один из побочных эффектов разгона, но если охлаждение хорошее, ничего не случится. Просто если собираетесь сильно гнать, берите башню или водянку на проц, а на видюхе сразу замените термопасту, заводская как правило не очень.
Кантор Вадим
дело в том что повышения тепловыделения есть следствием повышения тока, а напряжение или ток больше нормы тоже неблагоприятные условия для процессора кроме температуры