Компьютерное железо

Стандартная память DDR4 на2400. Удалось разогнать до 3066.Работает стабильно. Но срок службы не уменьшится от разгона?

Скажу по секрету - срок службы от всего "уменьшается". Даже если оно просто "лежит" на полке. Просто по разному и в разной степени. Но насколько - неизвестно, даже производителям, они пользуются только средними расчетными цифрами - а точно, никто не может сказать.
Но при работе вне расчетных параметров, в особенности с превышением их - срок службы обычно уменьшается быстрее, в особенности при более высоких напряжениях и температурах.
PS: Почитал другие ответы, мдя - люди такие "наивные", они если наверное и видели дохлую ОЗУ - то только ту, которую или сами или кто нибудь убил статикой, либо установив "раком" в материнскую плату. Дохнет ОЗУ, да, да. Даже при повышенных напряжениях тоже дохнет, например 1,5В DDR3 - на 1,85В, может сдохнуть и через пару лет, и без разницы что она сразу "работала", но другой модуль из той же партии, на 1,85В - будет работать еще несколько лет даже на 1,85В.
Константин Филимоненко
Лучший ответ
Шигань Евгений Но вот и я тоже думаю что не просто так память с частотами выше 3000mhz делают с радиаторами.. Поэтому обычную планку память на 2400 наверно разгонять опасно, максимум можно до 2666 и остановится я думаю.
Константин Филимоненко Память DDR4? Напряжения поднимались? Если нет - скорее всего можно "забить", более вероятно - устареет морально раньше до уровня "подарить или в помойку", чем выйдет из строя по причине деградации из за небольшого разгона по частоте.
Если она там номинально на 1,2В - они достаточно слабовато греются, если не повышенное напряжение.
Шигань Евгений В данный момент у меня сейчас стандартная "DDR4 2400 1.2v" сделал и из неё 3066mhz и вольтаж 1.36v? а вот греется она или нет я х. з. и не ясно как это выяснить, жаль что не ставят на них датчики температуры. Ну 1.36 вольт это вроде бы не критично для обычной без радиаторной планки ?
Константин Филимоненко Вообще то ставять :) Еще со времен толи DDR, толи DDR2 :) Да маловато она там греется, обычно :).
Не критично - но "износ" все равно будет выше чем на номинальной :)
Рекомендую не обращать на это пока что внимание - в большинстве случаев подобное мало влияет на "досрочный шанс" выхода из строя, но все ж влияет.
Ну как бы ресурс не значительно меньше, но частота апнута на треть - на треть быстрее и ресурс закончится
Казбек Иванов
Да, лет на сто из 800
Если сегодня не сгорела, значит никогда не сгорит.
| Wegon |
Шигань Евгений Уже неделю пашет без проблем. Просто некоторые говорят что греется типа.
Шигань Евгений Ясно.. Ну главное что она не сгорит? Максимум что может быть это ошибки при перегреве ?
Шигань Евгений а если так, то просто снизить разгон.. Ясно, спасибо
Ни чего с ней не будет. Если переборщишь с разгоном будешь получать синие экраны. Если работает стабильно, то срока службы хватит, до тех пор пока он не устареет даже для браузеров.
Уменьшится, т. к больше нагрузка идет, если идет у тебя стабильно, то это не значит что не навернется быстро.
Yorkinjon Egamberdiev
Она скорее всего будет с большой температуртой работать - огромная температура есть нормально только для видюхи с процессором