Скажу по секрету - срок службы от всего "уменьшается". Даже если оно просто "лежит" на полке. Просто по разному и в разной степени. Но насколько - неизвестно, даже производителям, они пользуются только средними расчетными цифрами - а точно, никто не может сказать.
Но при работе вне расчетных параметров, в особенности с превышением их - срок службы обычно уменьшается быстрее, в особенности при более высоких напряжениях и температурах.
PS: Почитал другие ответы, мдя - люди такие "наивные", они если наверное и видели дохлую ОЗУ - то только ту, которую или сами или кто нибудь убил статикой, либо установив "раком" в материнскую плату. Дохнет ОЗУ, да, да. Даже при повышенных напряжениях тоже дохнет, например 1,5В DDR3 - на 1,85В, может сдохнуть и через пару лет, и без разницы что она сразу "работала", но другой модуль из той же партии, на 1,85В - будет работать еще несколько лет даже на 1,85В.
Компьютерное железо
Стандартная память DDR4 на2400. Удалось разогнать до 3066.Работает стабильно. Но срок службы не уменьшится от разгона?
Ну как бы ресурс не значительно меньше, но частота апнута на треть - на треть быстрее и ресурс закончится
Да, лет на сто из 800
Если сегодня не сгорела, значит никогда не сгорит.
Шигань Евгений
Уже неделю пашет без проблем. Просто некоторые говорят что греется типа.
Шигань Евгений
Ясно.. Ну главное что она не сгорит? Максимум что может быть это ошибки при перегреве ?
Шигань Евгений
а если так, то просто снизить разгон.. Ясно, спасибо
Ни чего с ней не будет. Если переборщишь с разгоном будешь получать синие экраны. Если работает стабильно, то срока службы хватит, до тех пор пока он не устареет даже для браузеров.
Уменьшится, т. к больше нагрузка идет, если идет у тебя стабильно, то это не значит что не навернется быстро.
Она скорее всего будет с большой температуртой работать - огромная температура есть нормально только для видюхи с процессором