Компьютерное железо

а если проц разогнать только по шине без поднятия напряжения то срок его службы не уменьшится?

правда так всего на 300mhz получилось разогнать но все равно интересно
Олег Королев
При любом разгоне срок службы транзисторов сокращается. Для чего повышают напряжение? Не все транзисторы открываются/закрываются штатно на повышенной частоте и им немного надо помочь, повысив напряжение. Соответственно тут возникают 2 сложности, повышение температуры, и вероятность лавинного прорыва или иногда называют лавинным пробоем перехода в транзисторе. Первое можно лечить охлаждением, второе - фатально
Александр Таскаев
Лучший ответ
Поднимают напряжение, например когда начинает вести себя проц не хорошо из-за не хватки питания при разгоне, ты протестируй проц на стабильность и если все в порядке и температура, все будет нормально, но уменьшает разгон срок службы железки.
ты напиши какой процессор, какая материнская плата, какая память стоит и какая температура процессора после разгона под нагрузкой - тогда можно ответить- просто для одних процессоров разгон 300 мггц - практически предел а для других - разгон на 30 процентов и более нормальное явление
скорее всего у тебу все уперлось в частоту памяти - ведь при разгоне процессора по шине разгоняется и память - ты в биосе снизь частоту памяти на ступень (например с 800 до 667) а потом разгоняй
и совет - лучше напряжение на процессоре даже снизить на 0,1 вольта ниже номинала, потом разогнать до макс частоты на которой стабильно работает под нагрузкой и не перегревается а потом уже можно и вернуть напряжение к норме - так будет безопаснее
гнать надо хоть на ггц, иначе смысла невижу -а без вольтажа, нереально. небойся, хорошее охлаждение и вперед
не реально
Aртур Гамзаев
уменьшится, с 50 до 49 лет