Компьютерное железо

Срок службы ПК. Каков физический (не моральный) срок службы компа без замены комплектующих? И сколько лет вашему компу?

у меня редко умирало железо
обычно все шло на помойку
все камни которые были pentium2, pentium 4 (накрывался потихоньку, перегрев можно сказать умер своей смертью) athlon64 x2, celeron e3300, cor 2 qadro e8300, ни один из этих камней не сгорел, за исключением пня 4 который уже не выдерживал термопакет и мамка его отрубала.
В основном дохли мамки, по 2-3 года .
видео карты все отслуживали свой срок и уходили на пенсионную помойку или продавались (их перечислять охренею ) за исключением одного старого радеона и одного 8й серии форса.
предпоследнии камни e3300 q8300 разгонялись и работали в разгоне, и служат по сей день другим хозяевам.
бп служили от 1года до так же пенсионной помойки
все это фортуна ,
я думаю если комплектующие хорошие им сносу нет, но в среднем от 5 до 8 лет комп может без замены запчастей проработать, если хорошо подобрать комплектующие и раз в год чистить его от пыли + иногда менять термо пасту.
Серёга Volt
Лучший ответ
Моему, года 2 от силы. Тому что под вторым рабочим столом стоит, будет лет эдак 10.
Если бы мой первый ком дожил бы до сегодня, ему было бы 20 лет.
Если я не ошибаюсь во Фракфуртской сберкассе стоит комп которому 56 или более лет.
Кстати он ещё и в рабочем состоянии, т. е ещё в строю. У него пожизненная гарантия на компоненты.
Владимир Тен
Микросхемы и прочие элементы гарантированно способны работать 500000 часов и больше, если перевести в годы, то получится срок сравнимый с жизнью человека . В среднем же компьютер может не выключаясь работать больше 10 лет! В таком режиме работают компьютеры на серверах интернета, в военных ведомствах, на радиолокационных и спутниковых станциях . На заводах и электростанциях и твой компьютер так же способен работать не выключаясь больше десяти лет! Главное вовремя чисти его от пыли и не допускай перегрева .
1-й zx spectrum 48k с 1992 года в рабочем состоянии, 2-й БК-0010 рабочий 1995г, 3-й пенёк 1 с 1998 г рабочий, с 98 по 2008 было ещё 5 компов от целерона 1.5 Ггц до пня 4,все рабочие, с 2008 по 2013 три разных компа на базе AMD все в прекрасном состоянии.
Estai Bekejanov
зависит от того, какой комп и как он будет эксплуатироваться. первым обычно выходит из строя кулер, у тех, кто играет, это происходит довольно быстро.
раньше пользовался компом 4 года, новому 3 месяца (перед этим поменял 3 (по полгода каждый))
мой старый компьютер 2004 года до сих пор работает в семье старшей сестры как основной, так что уже 9 лет
мой живет уже около 8-9 лет при каждодневной работе более 9-10 часов
Производители более 5 лет не заявляют, кроме отдельных моделей на которые идет расширенная гарантия. А механически могут и 10 лет служить и больше, ве зависит от того, как за железом следите.
Комп. может работать ВЕЧНО! У нас на фирме они по три года работают не выключаясь!
8 лет в варварских условиях и сейчас за ним сижу хочу новый а этот никак не дохнет
Эдуард Ким
зависит от эксплуатации и как повезет. у меня 2 компа одному 2 года работает все норм но уже не все новые игры тянет норм а второму компу почти 10 лет включается частенько только после удара ногой. а так средний срок компа 2-6 лет зависит от сборки
у брата комп 8 лет работает