Компьютерное железо

Срок службы материнской платы?

Подыскиваю материнскую плату и тут выясняется следующее Срок службы 3 г., Гарантийный срок 3 г. ,т.. е большинство производителей материнских плат насколько охерели, что уже открыто пишут, что их китайское дерьмо будет работать 3 года, а не как раньше материнская плата могла работать лет по 10 и больше... Что это вообще за беспредел, почему я должен покупать детали каждые 3 года?
вот например пишут что срок службы 3 года, причем посмотрел практически на любые материнки в не зависимости от производителя https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-asrock-fatal1ty-b450-gaming-k4/150333008/spec?nid=55323&track=char
Дмитрий Ким
Покупая материнскую плату, пользуюсь ею месяц потом разбираю выпаиваю всю рассыпуху и ставлю все нормальное И тогда материнка работает исправно без потерь по питанию и просадок по току. И даже Gigabyte которые себя зарекомендовали как нормальный бренд уже дерьмо клепает.
Сергей Анисимов
Лучший ответ
Дмитрий Ким извини не все такие как ты кто разбирается в микросхемах, может я бы то же так поступал. но увы..
В 1952 что писали? 45 лет?

Это не означает что через 3 года она в полночь превратится в тыкву.
Дмитрий Ким я те так скажу у меня на холодильнике индезит раньше было написано срок гарантии 3 года, срок эксплуатации 15 лет, а сейчас эти гандоны сразу пишут и, как гарантия 3 года закончилась так можешь выкинуть
Это ж яндекс он тебе и не такое напишет.
Behofarid Alisher
Сложно сказать сколько. Я живу у моря, так у меня на год хватает, ну полтора... А вот интел те года два, два с половиной... Хотя вот в сухом климате лет десять пашут нормально. От условий зависит.
Нет, если использовать с умом то на 10 лет хватит
Дмитрий Ким у меня все матенринки и работают лет по 7 минимум, так раньше такой херни и не писали,
В зависимости от использования и условий хранения. У меня в чулане блок с первым Атлоном хранися.
3 года - это гарантия того что за эти годы в твоей плате ничего не сломается, потом, возможно, плате понадобится какой-то ремонт, после которого она прослужит тебе ещё какое-то время до следующего ремонта.
срок службы это не показатель наработки изделия на отказ, для всех товаров длительного потребления изготовитель обязан указывать срок службы, если в этот период будут замечены недостатки, то изготовитель обязан их устранить, это что то вроде гарантии, материнские платы сегодня ничуть не хуже, если не брать откровенную дешевку, сейчас повсеместно используют твердотельные конденсаторы, микросхемы роботы делают
A. Adiqezalov
Дмитрий Ким срок службы ни какого отношения к гарантийным обязательствам производителя не относиться, я те так скажу у меня на холодильнике индезит раньше было написано срок гарантии 3 года, срок эксплуатации 15 лет, а сейчас эти гандоны сразу пишут как гарантия 3 года закончилась так можешь выкинуть, читай внимательно СРОК СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЯ..
Срок гарантии это не показатель надежности. На один и тот же товар можно дать разные сроки гарантии, а предстоящие затраты на гарантийный ремонт закладываются в цену товара. Товар с большим сроком гарантии стоит дороже.
Дмитрий Ким там написано что Срок службы 3 г. и Гарантийный срок 3 г.
Такие тенденции, ничего не поделаешь, но говоря по опыту матери не сломавшиеся в гарантийный срок и которые эксплуатируются должным образом служат верой и правдой, поэтому шанс того, что она сломается невелик. Просто у вендеров нет столько денег, чтобы продлевать гарантийный срок. увы