Компьютерное железо

Какого обёма взять SSD?

Планирую взять SSD исключительно, чтобы поставить систему (ну и для компонентов - программ, игры походу на другой диск ставить буду) - какой объём будет достаточен для этого?
но в связи с тем, что такие диски стоят дороговато (но они возможно стоят этого) можно ли что-нибудь купить до 6 тыс руб, гигов 120 долно хватить?
ХА до 6 кусков свободно 240 гигов взять можно -я предпочел intel 330 модели -ни чуть не расстроен)
да и не забудь если есть Steam и гамаешь лецензии -то поставить игруху будет не возможно на другой диск-только на тот ставится где установлен Steam -поэтому я и взял 240-и под систему и под Steam
Дмитрий Латаев
Лучший ответ
От 60 до 128 достаточно.
Артём Воронин
Возьми под верхний предел, что бы потом ещё один не покупать.
120,128 гигов с головой будет.. Для подавляющего числа пользователей этого будет более чем достаточно, тем более если игры будут стоять на другом диске..
Ganibek Arystanov
на 128
Miras Anuarbekov
http://catalog.onliner.by/ocz/vtx425sat3128g/ ну и читай отзывы справа вверху обсуждения
Стас Коваленко
128Гб. сейчас золотой стандарт, цена ~4000р.
Артем Феникс
128 гигов
Руслан Пуха
На сколько не жалко ) А у меня то 60 и мне хватает . А сдохнет он быстрее HDD, так что резервируй )))
Максим Орехов
В качестве примера — процессы, которые быстро выводят из строя SSD:
— Дефрагментация. Это зло №1. При этом процессе выполняется ОГРОМНЕЙШЕЕ количество операций чтения/записи. Для жесткого диска это не проблема, ему это абсолютно всё равно; но SSD теряет свой ресурс буквально на глазах.
— Системные журналы. Windows постоянно ведет учет системных событий, записывая мало-мальски существенные данные в журнал. За день может набежать добрых несколько сотен пунктов! Это тоже серьезная нагрузка для ресурса SSD.
— Сама файловая система NTFS. Как известно, это журналируемая файловая система. А этот процесс может «убить» SSD невероятно быстро!
— Кэширование. Многие программы (фото и видео редакторы например) во время работы очень многие данные хранят не в оперативной памяти, а в файле кэша на накопителе. Естественно, эта информация активно используется в работе и потому опять же — сильно нагружает SSD. И т. п.
Но даже если отключить ведение журнала системы, отключить журналирование NTFS, запретить дефрагментацию и не использовать кэширование — это не спасет. Да, вы продлите срок службы SSD с 3-4 месяцев до 1-2 лет. Но что это меняет? !
Используя жесткий диск вы знаете, что его срок службы измеряется только годами (износ механики) . Вы можете использовать его круглосуточно, но свои 4-5 лет он отработает. А в случае SSD вы знаете, что чем активнее вы работаете на компьютере, тем меньше вашему SSD осталось «жить». Отсюда парадокс: SSD был разработан для активных пользователей, кому нужна скорость; но вместе с тем, он не переносит этой самой активности.
Второй аспект: надежность хранения
На пластинах жесткого диска информация хранится четко и последовательно. Так, что в случае потери ее относительно проще восстановить. В случае с SSD это недопустимо. Поскольку ячейки имеют ограниченный срок службы, нужно позаботиться об их равномерном износе. Чтобы не было такого, что половина ячеек памяти износились «в ноль» , а вторая половина осталась целой и невредимой. Для этого, контроллер SSD осуществляет принудительную фрагментацию ВСЕХ хранящихся на SSD файлов. Принудительно и постоянно. Пользователь даже не знает о том, что текстовый файл в 100 КБ хранится в разбросанном виде по всем чипам памяти в SSD, какие только есть. Если выходит из строя контроллер (что бывает ооочень часто) — данные с SSD восстановить просто НЕВОЗМОЖНО. Ни при каких обстоятельствах. Даже для лабораторий это наитруднейшая задача. В случае выхода из строя жесткого диска — нет необходимости собирать все данные по кусочкам по всей площади дисков. Можно восстановить информацию последовательным считыванием — с самой первой дорожки по последнюю. И данные считаются в полном объеме, корректно. Если последовательно считывать SSD — получаем бессмысленный набор битов, ведь «одному контроллеру известно» , что там от чего и где лежало. А он ушел, унеся с собой эту тайну…
Скорость
Почему SSD лучше жестких дисков?
Здесь тоже не все так прямолинейно, как может показаться. Дело в том, что быстродействие при записи, скажем, одного файла размером 1 ГБ и тысячи файлов по 1 МБ — разная. Работа с одном файлом происходит всегда В РАЗЫ быстрее, чем с набором файлов аналогичного размера.
И снова, как ни странно, быстродействие жесткого диска при работе с мелкими файлами — чаще намного лучше, чем у SSD. Слабым местом становится контроллер SSD, который не справляется с напором данных.

Итоги

Итак, что можно сказать про SSD сегодня?
Совершенно очевидно, что для массового применения в компьютерах — они не годны. Высокая стоимость, малый объем, и абсолютная непригодность к интенсивной эксплуатации.
Сегодня SSD годны разве что для ноутбуков. Да, пусть объем и не большой и дорого, но зато потребляет меньше энергии. Но покупая ноутбук с SSD, помните о его ограниченном сроке службы.
L2
Lord 2100
тебе уже ответили.... а для чисто системы и 60-80 хватит....
и 60 Гб хватит
120 себе брал год назад, под систему за глаза. Из фирм предпочтительно Intel, у них скорость соответствует заявленной и не падает (на сколько мне известно) по мере эксплуатации, но и стоят дороже.