Компьютерное железо

Что означает частота памяти в оперативке? И для чего она?

Частота оперативной памяти – один из главных параметров, и чем она больше, тем выше производительность.

DDR работали на частотах 200/266/333/400 МГц (тактовые частота 100/133/166/200МГц) .
DDR2 работают в спектр частот 400/533/667/800/1066 МГц (200/266/333/400/533МГц тактовая частота) .

DDR3 работают на частотах 800/1066/1333/1600/1800/2000/2133/2200/2400 Мгц (400/533/667/800/1800/1000/1066/1100/1200 МГц тактовая частота) . Но из-за высоких значений таймингов (задержек) одинаковые по частоте модули памяти проигрывают в производительности DDR2.

Для DDR4 спектр частот будет начинаться с 2133 Мгц.

Если вы собрались покупать оперативную память, нужно учитывать частоту на которой она может работать. Эта частота должна соответствовать частоте, поддерживаемой материнской платой. Если вы купите и установите модуль памяти DDR3 1600MHz на материнскую плату, у которой максимальная частота передачи данных только DDR3 1333MHz, то модуль памяти будет работать на частоте не выше 1333MHz, таким образом, пропускная способность понизится. Однако снижение пропускной способности не единственная проблема, могут появится ошибки при загрузке операционной системе и критических ошибках в ходе работы.
Андрей Парамонов
Лучший ответ
чем быстрее тем лучше бери 1600
Юрок Бобраков
ну логически предположить чем она больше тем выше производительность а больше тебе и знать не нужно
Maksim Aplesnev
Витя Гончар жжошь, дворником работаешь? Если вопрос про частоту, а ты погнал про чистоту.. . Ну так то по сути прав, чистота залог здоровья)))
Kolya Limanskij
Если совсем просто (и не совсем технически правильно) , то это своего рода скорость обмена данными между процессором и памятью. Чем выше частота, тем быстрее процессор может забирать данные из памяти, чтобы проделать с ними вычисления, и записывать результаты этих вычислений обратно в память...
Golaman Kuptikbaev
тем больше чистота тем шустрее работает система в целом
Askar Seilhanov
быстрее пахать будет 1333 норм
Количество тактов (читай - обращений к памяти) в секунду. Определяет скорость её работы.
Igor Artushkin
1600 Шина быстрее по таймингу (1800/2000) и получше 1333 в пропускной способности. Это самый лучший вариант.