Шина
Тип памяти (ее частота)
Частота проца
Объем оперативы
Компьютерное железо
от чего зависит "крутость" видео карты? Частота GPU / Частота памяти / время выборки / Шина памяти???
От всех параметров, тут нет чего-то не нужного. Единственное что, шейдеры 4.0 и DirectX 10, 11, как бы пока ничем себя не оправдали.
Чем хороши быстрые карты, если баланс с процом есть и прочим железом, сможешь на большом разрешении играть+навключать всякие сглаживания что бы картинка была очень приятной. А если железо все старенькое и ты думаешь поставлю карту за 15 000р и все полетит, так не будет, если игра тупила из-за проца или нехватки оперативной памяти, в какие-то моменты, так все и останется, а карта будет ожидать когда там проц разберется со своими делами (это я так, грубо обрисовал).
в первую очередь от числа универсальных вычислительных блоков
Прежде всего от версий шейдера, а потом уже от памяти, затем уже от частоты!
от всего в месте ну и еще от толщины кошелька
В большей степени: Частота GPU/Обьём памяти/Частота RAMDAC/Разрядность шины памяти/Частота памяти/Тип видеопамяти/Число универсальных процессоров.
В меньшей степени: Версия шейдеров/Максимальное разрешение.
ни хрена!! ! у меня 9500 частота 550 есть и 9600 и 9800 которые работают почти на этой же скорости, и че вы хотите сказать что они ни чуть не сильнее моей? или если я разгоню свой гроб до 600 то он залетает как 9800? главные вещи это битность скорость память, и собственно набор микросхем, а не их скорость, это я так думаю
Ответ на твой вопрос есть в самом же вопросе)