Выбирать видеокарту по частотам, не благодарное это дело.. .
Возьмем к примеру GTX460 SO с частотами ядра 815, шейдеров 1630 и памяти 4000, и возьмем GTX 480 с частотами 700/1400/3700 соответственно. Судя по вашей логике вы бы выбрали 1 карту из за частот, а вот нет, вторая окажется в 2 раза мощней, при чем не смотря на более низкие частоты.
При выборе карты следует отталкиваться частично от цены, тут политика такая - чем выше цена, тем ТОПовей карта.
Стоит обращать на префиксы в названиях карт, у разных производителей они свои и чаще всего обозначают той или иной разгон или наоборот урезанные карты:
Ни когда не берите карты с префиксом SE, Green.
Лучше всего OC1/2 и SO (карты от Gigabyte), TOP (ASUS), Sonic и Sonic Platinum (Palit), AMP (Zotac).
Так же о карте может сказать приставка:
GTX-разогнанные карты, лучше всего их и брать. GTS-полная версия, эти карты немного слабей предыдущих. GT-немного урезанная, по возможности избегаем. GS-бюджетные карты, годятся только для офисной работы.
Затем обращаем внимание на битность шины памяти 64бит и 128бит-для бюджетных и слабо-игровых карт, по возможности избегаем. 256бит - средние игровые карты, неплохой вариант. 320, 384, 448, 512 - карты высшего класса, дорогие и мощные.
Объем видеопамяти должен составлять 1Гб, но за этим показателем не стоит сильно гнаться. Для средних карт 1Гб предел, если скажем увидите ту же GTX 460 с 2-мя гб, лучше ее обойти, т. к. ей от этого только хуже, а вот скажем картам типа 480, 570, 580, 6950, 6970 1.2, 1.5, 2гб уже будет нормально, эти карты способны тянуть игры при большом разрешении и им большой объем памяти не повредит.
Тип памяти GDDR2, 3 обычно в бюджетных и урезанных картах, даже с шиной в 256 они будут работать медленней, чем 128 GDDR5, поэтому у хорошей игровой карты память должна быть GDDR5-самая шустрая на сегодняшний день.
Обращаем внимание на число универсальных процессоров, их должно быть не менее 336 и выше, все что меньше - уже урезки. У Radeon цифры другие там от 800 и выше.
Поддержка DirectX11 не маловажный факт, тут стоит обращать на стоимость, т. к. карта ценой в 3 тыс рублей не годится для игр с 11 директом. Для 11 директа следует брать карты в диапазоне 7тыс рублей и выше, начинаю все с той же GTX460.
Мощные карты имеют дополнительное питание, к ним нужны хорошие БП.
Хорошие карты снабжены габаритной системой охлаждения.
Чем больше карта по размеру, тем больше на ней элементов, это говорит о тем, что карта мощней.
При выборе видеокарты не забывай и о своем центральном процессоре, если он будет значительно слабей по сравнению с видеокартой, то грош цена такой системе. Центральный процессор и видеокарта должны балансировать, в противном случае, если процессор будет сильно слабый, то потенциал карты не будет раскрыт по полной и FPS в играх упрется в процессор.
Кратко какие карты стоит брать для игрового ПК, а какие нет:
GeForce, серия 2хх: 210-240 - офисные. 250, 260, 275 - средние игровые. 280, 285, 295 - ТОП мощные карты.
серия 4хх: 430-440 - офисные. 450, 465, 460, 470 - средние игровые. 480- ТОП.
серия 5хх: 550ti, 560ti - средние игровые. 570-580 - ТОП.
Radeon: HD5450, 5570, 5550, 5670 - офисные/бюджетные. HD5850, 5830, 5770, 5750, 6850, 6870 - средние игровые. HD5970, 5870, 6950, 6970, 6990-ТОП.
Компьютерное железо
При выборе видеокарты, на что больше обращать внимание: Частота ядра, частота памяти, частота RAMDAC?
размер шины памяти-512 бит
Размер памяти и её ширина и версия гп допустим печ 580
частота памяти и шина....
частота память менее важна чем всё остольное
Кол-во бит и что бы не ниже 700 мГц
РАмдак, есссно.
Он - узкое место!
Надо чтобы не меньше половины суммы частот видео ядра, шейдерного блока и видеопамяти.
А иначе все в него упираться будет.
Он - узкое место!
А иначе все в него упираться будет.