Компьютерное железо

На какие параметры при выборе процессора для игр стоит обращать внимание?

Ядра, потоковая оптимизация, частота, кеш памяти и тд. и тп. и желательно обьяснить почему) За раннее спасибо)
1) Перспектива - ядра. На текущий момент 4-6 ядер идеально. В перспективу - 8+.
2) Частота - больше лучше в целом, но на одной частоте не потащишь.
3) кэш память - больше лучше.
4) Охлад и термоинтерфейс.
5) Поддерживаемые инструкции.
6) Архитектура.
7) Слабые места архитектуры.
8) Соотношение цена/производительность.
9) IPC.
10) Частоты кэш памяти.
11) Организация шины данных.

Как-то так если по уму.
В первую очередь - цена и соотношение.
Второе на мой взгляд перспективность, ибо брать проц на год, чтобы пофапать год на +20 фпс во всех игорах - весьма спорно.
Rafiq Hesenov
Лучший ответ
Алексей Измайлов ну если вот допустим ФХ 8350 допустим или 9ххх они как шас нормально или уже всё сдулись или ещё можно на 6ххх версии даже погонять?)
ты комп на сколько месяцев собираешь? или на несколько лет? вот и бери или с запасом на будущее, или любой что сегодня еле-еле справляется и ладно
Никакие, потому что не имеют никакого значения. Смотреть надо на результаты тестов в конкретных задачах (под которые и берется).
Айдын Хамзин
Алексей Измайлов ну вот к примеру, ФХ 8350 частота хорошая, кеш памяти большой и 8 ядер, ну всё же люди говорят интел интел бери.
На количество денег, в первую очередь, надо смотреть. Если их количество - наограничено - сразу брать i9 с максимальной частотой, и не парится вопросами. А если нет - вот тогда, изначально, надо исходить из реального бюджета. А потом уже "параметры" какие-то.
..
.::nooruzbek::. .::kg::.
Алексей Измайлов ну допустим 5-6 к что то путёвое можно взять для современных игрушек?
Размеры.
В первую очередь- цена, потом уже АМД или Интел !
Сергей Косыгин
на радиус скругления углов его
Любая игра имеет системные требования, косынка -одни, Metro: Exodus-другие https://itndaily.ru/2019/01/28/metro-exodus-sistemnye-trebovaniya/
Поэтому смотрим требования самой ресурсозатратной игры в которую собираешься гамать (и на каких настройках) , добавляешь процентов 30- 50 к скорости проца и покупаешь ...исходя из бюджета.
Ну какой-то слишком обширный вопрос. Ты бы поточнее задал. Например, написал бюджет, какие железки уже имеются, в каком разрешении играть собрался и во что...
Vlad Miglan
Алексей Измайлов ну бюджет не велик старый комп, мать ам3+ проц АМД 2-х ядерный какой не помню хочу заменить ну там допустим на фх 6ххх или 8ххх, бюджет под проц около 6 к, видяха щас гтх 480 вроде тоже менять буду, хотя бы на 660 или 750 ти для начала
Кэш L3, частота на одно ядро, минимум 6 потоков.
Koba Kotaev