Компьютерное железо

при выборе видео карты стоит учитывать ее память не смотря на ее мощность или на оборот?

к примеру какая лучше видео карта будет 8ХХХ с памятью на 1гб или 9ХХХ с памятью на 512мб и может ли видеокарта брать при необходимости недостающею память из общей оперативки
Учитывать размер видеопамяти стоит только в том случае, если у Вас монитор 24" и более и Вы собираетесь играть на максимальных разрешениях. Если у Вас монитор 19-20" то к чему Вам "лишняя" память - лучше купить более быструю карту, желательно последнего поколения.. . К слову - 8800 и 9800 мало чем отличаются друг от друга - два сапога пара :-) ибо практически на почти одинаковых чипах.
Если есть деньги - убейте сразу двух зайцев- купите GTX 260 или GTX 280 - там и скорость и памяти навалом, плюс битность.. .

А если у Вас нет альтернатив, то лучше 9ХХХ с памятью на 512мб чем 8ХХХ с памятью на 1гб - это однозначно!!!
Андрей Усиков
Лучший ответ
если берёте карту уровня не ниже радеона 4870 то стоит обратить внимание на карты с 1 гигом памяти. Собственно только у этой карты и будет выбор тогда между 512 и 1024мб. Если карта слабее - то можно смело брать на 512 мб.
8 и 9 это поколения, о производительности можно судить как раз по ХХХ ( и буквам после ). А памяти лучше - больше, оперативка полноценно видеопамять не заменит.
Чип первую очередь графический процессор, память 512 это предел нужной памяти на сегодняшний день, недостающей ее неможет быть, стандартное разрение ЛСДи ЖК монитоа (оно же максимально возможное для таких мониторов в большинстве случаев) 1280\1024, в таком случае 256мб достаточно)) ) , а большее разрешение ставить если у вас ЭЛТ (электронно лучевая трубка ) можно конечно ну зачем)) ) 256мб ___ максимум будет использоваться, 500мб если, половина этой памяти будет пожизни пустая))))))))) ) а 1гиг это же на каком мониторе с каким диким разрешенем может понадобится)))) )
Главное выбирайте по графическому чипу, какой на сегодня самый неплохой из ценовой линейки, про память вообще недумайте, тут превзойден порог разумного даже для седненьких карт) ) о графических чипах такого к сожалению нескажешь по сей день ((
в предидущем посте уже сказали что лучше 9ХХХ с памятью на 512мб чем 8ХХХ с памятью на 1гб , -зачет!, чачет чачет! мудрецу) )
Учитывать нужно всё комплексно, а в случае с Нвидиа - 8ххх и 9ххх - это поколения.