Компьютерное железо

О блоке питания. Блок питания всё равно потребляет номинальную мощность, даже если компьютер в простое???

Амантай Жакиев
Нет, иначе он бы работал как кипятильник.
Артём Турубанов
Лучший ответ
Нет, как и в машине - чтобы ехать быстро, нужно нажимать на педаль....
Канат Салыков
это всем известная школьная легенда, мол как узнать сколько потребляет компьютер? школьники пишут, на сколько ватт БП, такое и потребление.
вот по информации программки ASUS EPU-4, мой процессор Phenom II X4 3200 Mhz, в простое потребляет 14 ватт.

а БП ATX в выключенном режиме работает дежурный источник питания, основной выключен.
Art 16
У блока питания есть такое понятие, как КПД.. . Потребляет он столько, сколько весящие на нем комплектующие, плюс остаток от КПД (Обычно 15-20%)... Сказал криво, но как-то так! )
Номинальная мощность, это то, что он теоретически может выдать по макимуму.
бп в компе - импульсный в отличие от трансформаторного он потребляет в зависимости от накрузки.
на входе стит выпрямитель, содает 300 вольт постоянки, далее генратор не синусоиды, а прямоугольных импульсов ( хотя точно не помню) фазу которых срезает или выдает полностью - управляющая микросхема и далее переменка идет уже на высокочастотный трансформатор примерно 20 кГц.

в итоге выходит что при малой нагрузке бп компьютера потребляет очень мало. так как в сеть компьютера идет не вся мошьность на ктоторую расчитан бп а лиш часть имумпульса которого управляющая микросхема срезает в зависимости от нагрузки на бп.

на счет кпд - кпд бп завасит от размера PNP перехода и следовательно его тепловыделения в управляющих транзисторах которые коммутируют частоту 20 кГц на эти 300 вольт постоянки. ну ещё от обмотки высокочастотного трансформатора. но у них кпд всегда было высокое.
как то так

на этой же основе работает инвентарный сварочный аппарат.
От мат платы зависит ..
Нет, но чем меньше мощность, тем ниже КПД.
нет, когда потребители ОФФ, то БП работает в режиме холостого хода, там потр мощность намного меньшей номинальной (при нагрузке) , можно сказать что она принебрежительно ничтожна, но всё же есть))
Musa Janybekov
Musa Janybekov в каком ещё простое?? спящий режим? так это не ОФФ! это намного больше чем ОФФ)
Art 16 когда комп выключен, то дежурное питание подаётся со второго маломощного источника...
да, в БП ATX их два.