Смотрю в некоторых интерне-магазинах появляются процессоры 4-го поколения от Интел, но пока без цены, например вот такой - Intel Core i5-4670K 3.4GHz/6MB (BX80646I54670K) s1150 BOX. Для сравнения посмотрел на аналогичный 3-го поколения - Intel Core i5-3570K 3.4GHz/6MB (BX80637I53570K) s1155 BOX, и как бы все такие же самое, кроме нового графического ядра. Смотрю сравнения на каком-то сайте, +0,5% производительности у хасвелла, но немного больше TPD.
Получается особо ничего нового не изобрели, ну может что-то там и поменялось, но на производительность, как видно, совсем не повлияло. Хотя может это первые тесты, а может вообще фейк, но пока они не радуют.
Собираюсь брать ПК на интеле (i5-3470) и вот думаю, подождать ещё немного и взять такой же, но хасввелл, или забить и не парится по этому поводу? Если младшие версии, те что ниже i5-4670K, будут по производительности такие же как и третье поколение. ну может +0,5-1%, как в случае i5-4670K, тогда смысл их ждать, да и ещё скорей всего переплачивать за сам проц, плюс материнки на новом сокете тоже в первое время будут не из дешевых?
И вообще назрел вопрос, вот соберу я себе системник на сокете 1155 с i5-3470, хватит мне его на 2-3-4 года, пока не знаю что я буду требовать от процессора через пару лет, а что потом, апгрейд уже толком не сделаешь, так как в этом году выйдет новое поколение на 1150 сокете, на след ещё новый сокет и т.д, за года два наверно уже невозможно будет найти процессор под 1155 сокет. почему Интел что-то меняет, кайждый раз новый сокет, почему не можно выпускать новые процессоры на один и тот же сокет пару лет, а не менять каждый год... Вот АМД делает хорошо, сокет 2в1 AM3/AM3+, поддерживает старые процесоорры Athlon, Phenom, а также новые FX.
А может от АМД какие-то хорошие процессоры выйдут в 2013, кто в курсе, может где-то читал, какие модели планирует выпустить АМД?
Компьютерное железо
Ivy Bridge или Haswell, или что-то будет от AMD?
У Intel есть такая стратегия - tick-tock(Тик-так) . Сначало "тик" (это что-то новое) потом "так" (усовершенствованный "тик" ). Вообще нужно ждать DDR4 - это будет уже существенный шаг в перед.
Хасвелл можно будет брать через пол года минимум. Сейчас на старте, выпускать будут глючные материнки.
ну ты пейсатель.
хасвел чуть быстрее и жрёт вдвое меньше, при той же цене это хорошо.
разгонять их будет сложнее. на новой плате под хасвел не будет чипа, горячего точно.
прожорливость нужно мерить приборами, а не прогами. таких приборов нет и никаких замеров процей никем не проводилось .
первые модели хасвелов будут под 1155, в данный момент все существующие сокеты устарели и будут заменены через 1-2 года.
возможно останутся традиционные 775 и 1155 для офисов.
у амд всё точно так же.
сокет меняется не в комерческих целях, это просто бонус.
новые проци меняют интерфейсы и интелу невыгодно делать совместимость.
1150 сильно отличается от других платформ.
не сильно амд и поддерживает. старые сокеты поддерживают более новые проци, но не наоборот. ам3 проц можно поставить в ам2, но ам2+ проц в ам2 не подходит. при этом платы вымирают раньше процей и становятся редкостью раньше интела.
фм это тот же ам только с сигналами под монитор, каких то крупных изменений в самих процах амд нет.
амд за 5 лет ничего нового после многоядерности не придумал, последняя их новинка не удалась.
интел уменьшает техпроцес и этим немного увеличивает производительность, но у них уже предел возможностей.
arm давит ibm и возможно через 5 лет старик пк вымрет, так зачем долго ждать если хочется выкинуть старый комп и получить наконец то не тормозной.
у амд всё точно так же.