Сейчас в эфире больше каналов 4х3 но за 16х9 или 21х9 будущее, так что пока приходиться смотреть как кому привычнее либо в исходном соотношении - тогда на каналах 4х3 будут черные полосы по бокам, либо 16х9 тогда каналы 4х3 будут растянутыми, а каналы 16х9 нормальными.
Есть еще вариант масштабирования когда картинка 4х3 увеличиваеться но тогда теряеться часть изображения сверху и снизу, зато нет искажения.
Спутниковые ресиверы на ОС Энигма2 и некоторые медиаплееры имеют еще вариант масштабирования растягиванием крайних зон тогда картинка на весь экран но искажния только по бокам (в таком случае кажется что экран вогнут) , о ТВ с таким масштабированием пока не знаю.
Компьютерное железо
почему на жк телевизоре растянутое изображение?
В настройках менять на нормальный вид изображения.... но могут появится черные полоски по бокам... .
так как телевизора и картинки разный формат сигнала.... у тв 16:9....а сигнал 4:3....
выход - подключить спутник с картинкой высокой четкости (HD)...там 16:9....
смотрят трансляцию 4:3 на экране формата 16:9
крутите настройки - формат изображения - будет нормально !!!
Знакомые не нажали кнопку изменения "соотношения сторон".
Через антенну у нас всегда идёт вещание 4:3, а у новых телевизоров экран 16:9.
Для 16:9 надо обязательно HD источник сигнала (1280*720 или 1920*1080).
а ха ха. ептиль . это прошивка такая за 2016 год половина каналов такие. что вы там мудрите с настройками. да какое разрешение на тв не поставите все равно будет растянутое.
цифровое надо
Потому что телек погоняет соотношение сторон тв сигнала 4:3 до своего 16:9, при кабельном или тарелке такое реже встречается
Надо настройки экрана поменять с 16:9