Компьютерное железо

телевизор Рубин - изображение сплющеное по краям и не менятся

телевизор Рубин RB-32SL1U - написано 16:9 может показывать, но при просмотре файлов HD ( кино ) изображение сплющеное и по краям черные полосы (кнопка сменить соотношение сторон не работает - пишет не поддеживается). широкоэкранный теликв котором нельзя смотреть широкоэкранное кино=это как вобще
Ruslan Babajanow
Это связано с соотношением сторон экрана (ширины к высоте) телевизора.
Это соотношение для используемого в России формата SECAM (также применяется во Франции) равно 3 к 2. Большинство продаваемых у нас телевизоров имеют отношение экрана 4 к 3 (применяется в форматах PAL и NTFS), что приводит к обрезанию изображения по краям экрана (при диагонали экрана 21 дюйма - примерно по 2,5 сантиметра с каждой стороны) .
Сейчас появилась тенденция к выпуску телевизоров с отношением сторон 16 к 9 (HD 1080i, "широкоформатный"). Это телевизоры для форматов высокой четкости, применяемые для некоторых каналов спутникового и кабельного телевидения (например, такие каналы есть в телевидении от Beeline) и в Blu-ray дисках. Обычное изображение может выводиться на таких телевизорах в двух режимах - "подгонка под экран" (растягиванием по горизонтали) и "как есть" (в таком случае по краям экрана присутствуют черные полосы) . Обычно по умолчанию включен первый вариант. Растягивание изображения особенно хорошо видно в новостных передачах (когда крупным планом показывают лицо человека) .

Решение только одно. Хотите смотреть обычные каналы и DVD - покупайте "обычный телевизор". "Широкоформатный" экран предназначен для HD каналов и блю-рей дисков.
У МЕНЯ САПФИР БЫЛ ТЕЛЕВИЗОР - КЛАССНЫЙ БЫЛ)
Сергей Зенин
Лучший ответ
Елбол Аяпбергенов Какая чушь, у тв самсунг hd любые каналы могу смотреть без нарушения геометрии.
Это же рубин! Они и раньше то не очень хорошо работали, видимо ни чего не меняется...
Ruslan Babajanow оказалось надо сначала включить dvd или другой файл и сменить разрешение. а потом включить hd файл и он будет с правильным разрешением, в инструкции об этом нифига сам дотыкался..
вот русские- всегда какую нить чушь сделают
Я вообще не знал до сего дня, что Рубин телики ещё делает..
И зачем ты купил это, я не понимаю.. Взял бы ҫамсунг и горя не знал.
P.S. Пхахаха, я даже инструкцию к нему не могу найти в интернете))) Ну и пздц))