Компьютерное железо
В чем основные различия между процессорами Intel Core 3-его поколения и 4-ого, кроме другого видео ядра?
частота, ядра, тепловыделение, кеш
Офат Солихов
Частота ядер таже самая! и кэш такой же.
Общая производительность повыше. Как бы это не мало
В частности про ой7-4770К.
Достоинства:
1) В старых игрушках чуть быстрей.
2) В староватом 3Дмаксе 2011 + староватом В-Рее 2.0 чуть быстрее, чем ой7-3930К на 2011-м сокете.
3) в H.264 в определённой программе StaxRip x264 build 2310 - тоже чуть лучше, чем 3930К (прога при первом проходе юзает тока 3-4 ядра, видимо это и объясняет результат) .
4) видеоядро с огромным трудом догнало старую встройку AMD на Llano (FM1). Тринити (FM2) и тем более Ричлэнд (FM2) вне досягаемости.
5) Потребление в дефолте меньше ивика.
Недостатки:
1) В новых игрушках примерно так же.
2) Всё та же терможвачка под крышкой, высокая температура даже без разгона, всё та же устаревшая технология голого кремния, высочайшая температура 100 градусов уже при 4,4 ГГц, а при 4,5ГГц - уже возможны БСОДы и перезагрузки.
3) Чтоб устранить криворукость интеля необходимо скальпировать проц и заменять термоинтерфейс на жидкий металл, естественно гарантия теряется и это опасная процедура, т. к. есть ещё и конденсаторы, которые можно свернуть скальпелем.
4) скорость работы с памятью меньше чем у ивика.
5) кривая работа LLC (лоад лайн колибрайшн) который перегревает проц даже при малейшем разгоне, т. е. 2 пути: или греемся в простое, или греемся в нагрузке, везде плохо, и это разумеется, что у вас топовый воздушный кулер, про жалкие крутилки в комплекте даже не вспоминайте.
6) нерешённый баг с УСБ 3.0 в 1-й ревизии.
7) необходимость сертифицированных БП или отрубить в биосе энергосберегайку С6/С7, иначе ожидайте страшного.
8) Потребление в разгоне значительно больше ивика.
Вывод: в большинстве приложений практически нет разницы между разогнанными 2700к 3770к 4770к. Ну и 3Дмаксерам и видеокодерам м. б. полезно, если не жалко переплатить в 2,5 раза по сравнению с FX 8350 (преимущество того не стоит).
Достоинства:
1) В старых игрушках чуть быстрей.
5) Потребление в дефолте меньше ивика.
Недостатки:
1) В новых игрушках примерно так же.
Стало больше тдп что критично - горячий нрав
Другой сокет 1050
Гонится на воздухе отвратно.
Поколение для мобильных устройств. жжем broadwell
Другой сокет 1050
Гонится на воздухе отвратно.
Иван Ерохин
Короче новые процы - не "фантан"... Ждем, что будет на рынке 6-8 ядерных собратьев...