Компьютерное железо

12 поколение процессоров Intel Core (Alder lake) далеко ушли от 6 поколения (Sky Lake) по производительности на ядро?

Дело в том, что по большому счету, начиная еще с Sandy Bridge, это одна и та же архитектура, которую только шлифуют и допиливают.
Поэтому прирост производительности может быть только экстенсивный, за счет улучшения количественных параметров, типа частоты, скорости взаимодействия с памятью, величины кэша и т.п, а также за счет оптимизации выполнения отдельных инструкций.
Поэтому сказать, что там есть хотя бы 20-30% прироста было бы слишком смело.
Ильяс Абазов
Лучший ответ
Неа, только-только в каждом школопаблике перестали на репите выкладывать мэмы что 10100 это тот же 7700. Производительность цп, в разрез презентациям, растёт далеко не семимильными шагами.
конечно
Дима Костенко
Процентов на 20. В основном разница пришлась на 11-тое поколение.
Макс Макарчук
Если вы думаете, что 12 поколение процессоров Intel Core (Alder lake) далеко ушли от 6 поколения (Sky Lake) по производительности на ядро, то вы не ошибаетесь. Новые чипы Intel не только имеют больше ядер и потоков, но и используют гибридную архитектуру с высокопроизводительными и энергоэффективными ядрами. Это позволяет им работать на частотах до 5,2 ГГц и обгонять конкурентов от AMD в играх и приложениях. Кроме того, новые процессоры поддерживают оперативную память DDR5 и интерфейс PCIe 5.0, что делает их еще более современными и быстрыми. А если вы все еще сидите на старом Sky Lake, то вам пора задуматься о том, чтобы обновить свой компьютер. Или хотя бы посмеяться над своим выбором.
Вадим Жданов Да я уже недавно перешёл на Alder Lake сразу после Sky Lake как раз. В играх ощутимой разницы нет, но может в профессиональных приложениях почувствую разницу, когда попробую, я занимаюсь 3D-графикой профессионально
естественно