Компьютерное железо
Процессор Intel Core i5-6600K (6 поколения) или 4690к (4 поколения)? И какая к нему оптимальная сборка (игровая) ?
в инете много инфы о 4 поколении интелов, но практически никакой о 6, вот я и думаю стоит немного доплатить и купить шестое, или покупать проверенное 4?
Если собирать с нуля то только на новом сокете. Бюджет какой?
Гонится легко по множителю, до 4.5-4.6 холодный, если повезет с vid на воздухе возьмет и 4.7 без скальпа и ухода в опасную зону
Артём Авраменко
примерно 1000$
Сейчас нет объективного мнения какой из поколений интела лучше. По логике должен быть 6-й, но не из-за архитектуры (процессоры дрянь), а из-за стандарта памяти ДДР4 и мертвого сокета 1150. Сейчас весь мир ждет выхода АМД Зен. Для игр важна видюха а не проц. Берите то что дешевле Ксеон Е3 1240v3 (аналог ай7) и видюху р9 390. Это оптимальная пока сборка.
Артём Авраменко
то есть, нет никакого смысла собирать пк на 1150 сокете сейчас...
Михаил Павлович
Амд зен ждут только адепты амд
у интела в виде амд нету конкурентов, они держат как минимум 80% рынка, и их новые процессоры skylake производительнее всего на 3-7% чем haswell, как и haswell всего на пару % производительнее чем ivy bridge. если и собирать конфиг на 1151 то с мат которая поддерживает ddr4 (для будущего) а так если бюджет ограничен то нету смысла переплачивать на skylake
Артём Авраменко
спасибо
в играх Core i5-6ххх кое-где "сливают" даже i5-4xxx ;))
Михаил Павлович
Линк в студию
Мат плата z97 - 7-12к, а z170 9-13к разница около 3к в цене. Прилично.... + стоимость dd4. На куллере не много можно сэкономить меньше тепла на i5 6xxx
i5-6600K нормально пойдет с 980ти уж по бюджету смотри
Артём Авраменко
980 не потяну, но 970 планирую
5-6600K
Артём Авраменко
а мать какую посоветуешь под 1151 сокет?
Однозначно i5 6600k.Видеокарту к нему в идеале 980 или лучше даже 980ti мать asus z170 pro gaming можно и покруче при наличии баблинского. БП от corsair не менее 600w корпус к примеру zalman z9plus оперативка 8-16гб от той же corsair например ssd на 128гб или 256гб под систему например от OCZ ЖД от western digital или от seagate на 1тб охлаждение на проц если воздух то от noctua если водянка то от corsair
Артём Авраменко
заметил есть какойто разьем м2 под ссд, он типа быстее обычного ссд?
Алихан Сакишев
980 это предел для этого процессора, и то там поспорить можно вытянет ли он, про 980ti я вообще молчу... Мать надо брать на Z чипсете так как проц можно разогнать
Игорь Захаров
Тупень - z97 имеет другой сокет и 6600 только молотком тужа получется вставить
Ну если не много, то конечно доплати=)
Старые сокет сейчас отбрасываются, под них уже сложно будет что то проапгрейдить, сам сталкиваюсь с этой проблемой, поэтому лучше брать i5-6600K на новом сокете, чтобы в дальнешем уже не думать об этом.
Артём Авраменко
а мать под 1551 какя тогда оптимальная?
Артём Авраменко
ой, 1151 сокет
Дима Ануфриев
мат плата z97 - 7-12к, а z170 9-13к разница около 3к в цене. Прилично.... + стоимость dd4