Компьютерное железо
ЭЛТ отходят в историю?
Периодически посещаю компьютерные магазины и с некоторой грустью поняла, что трубок уже почти не найдёшь... Хотя они мне больше чем ЖК нравятся...
Нет в историю уходит непрофессиональное использование ЭЛТ мониторов.
Для целей обычного пользователя ПК современные ЖК и др. (светодиодные и т. п. ) мониторы гораздо лучше, чем простенькие ЭЛТ.
Но ЭЛТ незаменимы, когда необходимо переменное разрешение - например для целей редактирования изображений высокой четкости. Иметь на основном дисплее, даже большом, постоянное разрешение типа 2560 х 1600 не всегда удобно. Меню оказывается слишком мелким и плохо читается - особенно если сидишь не вплотную к монитору. На очень хорошем ЭЛТ мониторе Sony GDM-FW900 максимальное разрешение чуть меньше (2,304 x 1,440) - но его можно менять ничего не теряя в качестве.
Поэтому я например использую одновременно несколько разных мониторов подключенных к одному ПК и среди них есть и очень хороший ЭЛТ и пока нет шансов, что мониторы с такими качествами уйдут в историю.
Действительно хорошие мониторы в компьютерных магазинах России отродясь не продавались, я по крайней мере ни разу их там не видел. Их можно было купить через такие магазины только на заказ.
Я тоже стороник ЭЛТ мониторов и, е сли есть возможность, приобретаю их, ка БУ. У меня их несколько: и14 и15 и 17. была возможность купить 19, но опоздал.
прогресс не стоит на месте, как, впрочем, и время.. .
некоторые профессиональные ЖК вполне могут конкурировать с ЭЛТ....
Они перешли в разряд БУ и водятся они в основном в газетах типа ИЗ РУК В РУКИ )
Новые фиг счас найдешь а вот б\у сколько хочешь стоит только поискать.
Пётр Разумов
вот я про новые и говорю))
у самой полупрофессиональная 19" трубка, лично мне не надо, я в общем говорю...
Конечно же.. . Компактные размеры, энергопотребление более чем в 2 раза меньше, а при сегодняшнем уровне развития технологий скоро (очень надеюсь) качественные матрицы S-IPS, MVA, PVA и т. д. станут доступны и простым смертным тогда и качество изображение будет не хуже, а то и лучше ЭЛТ.. . Поэтому ничего не попишешь...
Алексей Соломин
Радуйся, они уже доступны! (Хоть и 7 лет прошло...)
У ЖК мониторов больше плюсов: тонкий экран, меньшее электропотребление, более безопасные для зрения.
Пётр Разумов
может быть... но сколько я бы не смотрела на жк, всё равно картинка с трубки мне гораздо больше нравится))