Компьютерное железо

Что ограничивает максимально возможное количество оперативки?

Я знаю что ПО 32 битное ограничивает 4 гб, и про 64 тоже знаю. Меня интересует в плане железа. Напривер; есть 8 разъемов на моей матер. плате, могу ли я туда вставить планки по 8 гб чтобы в итоге было 64? Не будет ли мешать процессор? Или ограничения на плате есть какие?
Sunnet Owezow
Там же, в характеристиках, написано: "Максимальный объем памяти: 64 Гб"! Это значит, что смело можете поставить 8 планок по 8 ГБ и они будут работать.. . И в итоге получите 64 ГБ не нужной оперативки (на данный момент 8 ГБ хватает на любые нужды.. . Ну 16 ГБ потолок, больше уж точно не надо!).
Фанзель Еникеев
Лучший ответ
У каждой материнской платы в инструкции или спецификации пишется максимальное возможное количество оперативной памяти.
Надо по процессору смотреть. В него встроен контроллер, который с оперативкой работает.
Misha Govin
Процессор тоже ограничивает.
Контроллер памяти. Раньше был в северном мосту материнской платы, в новейших процессорах - встроенный.
Savans @mail.ru
хм, хочешь разработчиков железа без хлеба оставить?
если б твоя материнка поддерживала 64гб памяти к примеру, ты б не стал покупать новую.

Ограничивает - маркетинговая политика.))) ) реально.
Олег Чугунов
Зачем тебе столько дата центр открываешь или хостинг? организовать надо тебе нужно будет купить интерпраизовский сервер только он может хавать такой обем
Сергей Жук
Биос и чипсет ограничивают.
материнская плата!
Ну если у тебя 8 ГБ это максимальная память на материнке, то 2 планки по 8 Гигов не сможешь поставить.
смотри количество и тип поддерживаемой памяти в мануале на системную плату. или на www.nix.ru
У каждой матери, есть характеристики, скорость шины и так далее, там все написано, в том числе и максимально возможное колличество оперативки
В характеристике материнки смотри
Саня Дамер