Нужно ли ставить самое максимальное количество оперативки?
Хочу поставить максимум хорошей оперативки.
Будет ли что то из за этого лагать или может нагрузка большая будет?
Компьютерное железо
Только увеличение энергопотребления.
Роман Серг
спс
Только если задачи требуют таких объемов ОЗУ.
модуль 32gb ddr4 стоит от 10 т. р.
допустим есть 4 слота
40 т. р. и что с этой прорвой памяти делать? Ну, допустим, 32gb заюзается (а то и меньше).
остальной объем будет стоять греться...
можно, конечно там соорудить ram диск, но с приходом ssd это не так актуально
допустим есть 4 слота
остальной объем будет стоять греться...
Если максимальный объём ОЗУ, поддерживаемый материнской платой 8 Гб — конечно нужно по максимуму здесь и сейчас) Минимально допустимый на сегодня объем ОЗУ — 4 ГБ. Все, что ниже — выброшенные на ветер деньги. Этого объема хватит для веб-серфинга, просмотра кино, нетребовательных игр. В общем, то что надо для рабочей офисной машины.
8 ГБ хватит уже почти на все и почти для всех. Игры, кино в высоком разрешении, обработка фото и чуть-чуть видео, браузер с десятком-другим открытых вкладок. Все это без особых проблем будет бегать, но поочередно. Вариант без запаса, но жить можно.
16 ГБ — пока оптимальный вариант для абсолютного большинства пользователей. Браузер с "тыщэй" вкладок уже можно не закрывать перед запуском требовательной игры. Вообще можно ничего не закрывать. Очень удобная емкость, с небольшим запасом, но без крокодильих слез за ненужные траты.
32 ГБ нужны, но пока только для специфических задач "не для всех". Столько памяти пригодится для работы, например, дизайнеров или все тех же спецов по редактированию видео. В домашнем компьютере 32 ГБ пока ещё изредка встречаются даже у энтузиастов, которым надо всего и побольше.
Для 90% юзверей достаточно 16 гигов, если ты не используешь проф. софт, который жрет оперативу. Достаточно ставить 2 планки (или 4, если плата четырехканальная (не путать количество слотов и каналы)). Оперативка - это дорогое удовольствие. 4 планки не самой скоростной 3200 ddr4 8gb памяти будут стоить от 10к. Но никакого прироста производительности не дадут
Иван Келлер
приятно осозновать, что ты попадаешь в 10% избранных, а профессиональный софт у меня кстати Mozilla Firefox.
начнется восстание машин от осознания своего превосходства над людьми
Ничего кроме того что ты денег переплатишь) И если брать 4 модуля, даже одинаковых не одним комплектом то они могут не заработать на завяленных частотах, потому что 4 модуля это большая нагрузка на контроллер памяти процессора, в играх важна быстрая память и умеренный объем, то есть играм 16гб с головой и можно еще кучу программ и браузер со множеством вкладок открытым держать, а графическим дизайнерам важнее объем и им и правда 32гб надо, но если встал вопрос "а надо ли", то наверное не надо)